Севастополь

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Для достойного отражения в искусстве событий Русской весны нужно время на осмысление произошедших исторических событий. Об этом кинорежиссёр Никита Михалков, который привёз в Севастополь две театральные постановки — «И вас с наступающим...» и «12» — рассказал в интервью журналисту ForPost Сергею Абрамову.

Разговор с Никитой Сергеевичем касался темы исторической памяти и трактовок истории.

— Как вы относитесь к искажению исторических фактов событий Русской весны в документальных и художественных фильмах, когда показывается безусловная важность роли Вооружённых Сил, но почти не замечается вклад простых граждан?

— Ну как можно относиться, когда нарушаются исторические факты? Я плохо к этому отношусь и считаю, что события, которые были 10 лет назад, — это реально огромный подвиг крымчан, руководства Крыма и Вооружённых Сил. Не оценивать правильно и честно то, что произошло, — это если не вредительство, то глупость.

— Как вы можете оценить роль личности Алексея Чалого в событиях Русской весны?

— Не буду вводить вас в заблуждение. У меня не было конкретных размышлений по этому поводу, потому что всё-таки жизнь есть жизнь и ты занят проблемами, которые окружают тебя. Но я бы не отделял никого. Другой разговор, что каждый из тех, кто брал на себя ответственность и шёл впереди народа, он вёл, в общем, героическую борьбу. Поэтому я бы не хотел формальных комплиментов. Просто считаю, что каждый из тех, кто в Крыму в это время безоглядно брал на себя ответственность, достоин огромного уважения.

— Прошло уже достаточно времени, чтобы события Русской весны были осмыслены в произведениях искусства и культуры: в живописи, театре, кино, музыке?

— Думаю, многие этим осмыслением занимаются в литературе, поэзии, живописи. Но я считаю, что это правильно: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье». Всё-таки для того, чтобы это не было публицистикой, должно пройти какие-то время, чтобы можно было это осмыслить. Тут дело не в том, чтобы дождаться того, кто прав, и присоединиться к тому, кто прав. Просто, чтобы это была объективная оценка, для этого, по крайне мере для меня, требуется время. Скажем, я бы не смог снять картину «Солнечный удар», если бы не прошло время, если бы нельзя было оценить со всех сторон и причины, и следствия. Когда поручик в конце на барже говорит — «Я ничего не понимал, не видел? Я всё понимал и всё видел. Ни к чему прикасаться не хотел, думал, рассосётся». Вот сегодня очень многие думают, что рассосётся, — а не рассосётся. И без личного участия и тактильного прикосновения к проблемам в ожидании, кто окажется правым и будет иметь право сильного, присоединиться потом к этому с дивана — это не выйдет. К сожалению, всё слишком серьёзно и замешано на крови.

Сергей Абрамов

Фото и видео: Дмитрий Ларин

6309
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Верещагин
11637

На вопрос "Как вы относитесь к искажению исторических фактов событий Русской весны в документальных и художественных фильмах?" - Никита Сергеевич уже отвечал своими фильмами на исторические темы - Хорошо он к этому относится, если за это можно поднять хорошие деньги, а у него это получалось.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

"И вас с наступающим..."  посмотрю завтра,   а на  "12"  билет не смогла купить,  раскупили за полтора дня.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to Верещагин:  Факты приведите, пожалуйста.  А то неприлично получается. 

                                                                            bye2

На вопрос "Как вы относитесь к искажению исторических фактов событий Русской весны в документальных и художественных фильмах?" - Никита Сергеевич уже отвечал своими фильмами на исторические темы - Хорошо он к этому относится, если за это можно поднять хорошие деньги, а у него это получалось.

 

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Весьма обтекаемое мнение относительно роли личности в истории. Чалый не стал для него героем. Стоит задуматься.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Тина Севастополь:  Вы его "Предстояние" или "Цитадель" смотрели? От где неприлчность то. Впрочем и тот же "Солнечный удар" из того же ряда. Очень хороший разбор этого копротворчества делал Женя Баженов ( BadComedian), подробно и с фактами - рекомендую. "Барин" Никита Сергеевич снимал и хорошие фильмы и актер он приличный, но конъюнктурщик - мама не горюй и как говорится: "ради красного словца продаст без НДС отца".

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Просто считаю, что каждый из тех, кто в Крыму в это время безоглядно брал на себя ответственность, достоин огромного уважения.

В пантеоне героев пропала девушка 

Как вы относитесь к искажению исторических фактов событий Русской весны в документальных и художественных фильмах, когда показывается безусловная важность роли Вооружённых Сил, но почти не замечается вклад простых граждан?

— Ну как можно относиться, когда нарушаются исторические факты? Я плохо к этому отношусь

Я тоже плохо отношусь,а делать то что? 

Profile picture for user Михаил Колесов
33

Интервью великого кинорежиссера еще раз подтверждает, что москвичи и россияне, "занятые своими проблемами", понятия не имеют и не хотят знать, что на самом деле произошло в Севастополе  весной 2014 года.А со временем будет создана официальная мифология "Крымской весны" (!!!). И она уже создается сейчас. Новые времена создают новых героев."Лицом к лицу лица не увидать".

Profile picture for user Serggio
21697

— Как вы можете оценить роль личности Алексея Чалого в событиях Русской весны?

— Не буду вводить вас в заблуждение. У меня не было конкретных размышлений по этому поводу, потому что всё-таки жизнь есть жизнь и ты занят проблемами, которые окружают тебя.

Этот уклончивый ответ говорит о том, что Михалков понятия не имеет о том, что Русская весна началась в Севастополе, а о Чалом он разве что "что-то где-то слышал". Он УЖЕ верит в легенду.

Это не удивительно для режиссёра, снявшего "Солнечный удар", сюжет которого полностью основан на выдуманных "фактах", взятых из журнала "Огонёк" времён Коротича, но более чем странно для автора "Бесогона"...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

— Как вы можете оценить роль личности Алексея Чалого в событиях Русской весны?

В Михалкове, явно "умер" дипломат МИДа, тонко обошедшему неудобный вопрос. Севастополь, никто и никогда не введёт в заблуждение против его воли и истины!

Profile picture for user кэт
9457

Он правда не знал, о чём прямо и сказал. Теперь знает, зерно заронили). В этом свой плюс)

Profile picture for user Serggio
21697

to кэт:  

Он правда не знал, о чём прямо и сказал. Теперь знает, зерно заронили). В этом свой плюс)

 А минус в том, что в том мире, в котором живёт он, знают, оказывается, уже совсем другую историю. А ведь всего-то десять лет прошло. 

Profile picture for user Гость

Никита Сергеевич огромная величина нашей русской культуры, кто бы что бы ни говорил. И таких личностей сейчас у нас единицы наберутся!

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
765

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1691

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3767