Лента новостей

В мире

3041
14

МИД РФ: операцию на востоке Украины начали те, кто запретил ее в Киеве

ForPost - Новости : МИД РФ: операцию на востоке Украины начали те, кто запретил ее в Киеве

Решение властей Украины начать на востоке страны спецоперацию с привлечением вооруженных сил противоречит февральскому решению Верховной рады о запрете применять силу к протестующим и использовать армию в спецоперации, напомнила замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова

В своем блоге на сайте "Эха Москвы" она разместила постановление украинского парламента, который 20 февраля запретил правительству и силовым ведомствам применять оружие и спецсредства в отношении протестующих. Рада также запретила использовать вооруженные силы в рамках объявленной ранее антитеррористической операции, а чиновникам, военным и прокурорам запретила участвовать в любых мероприятиях в рамках этой операции, как в незаконных и неконституционных. Документ был подготовлен тремя лидерами оппозиции, которые через два дня пришли к власти, отстранив президента Виктора Януковича.

Между тем, напоминает Захарова, назначенный Радой после смены власти исполняющим обязанности президента Александр Турчинов 14 апреля своим указом ввел в действие секретное решение Совета нацбезопасности и обороны о "безотлагательных мерах" по сохранению территориальной целостности страны. В СНБО пояснили, что решено задействовать армию в спецоперации на востоке страны.

"Таким образом, новая операция против своего же народа разворачивается на Украине без голосования в Верховной раде и по решению тех же людей, которые в феврале проводить КТО запретили. Но то был "демократический" майдан, заливший улицы коктейлями Молотова и кровью, а теперь это настоящие "террористы", — написала Захарова.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Во вторник в Краматорске украинские силовики заняли аэропорт, вытеснив оттуда сторонников федерализации. По разным данным, при штурме аэродрома погибли от четырех до 11 представителей самообороны, украинское агентство УНН со ссылкой на представителя Минобороны Украины сообщило о ранении одного военнослужащего.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя JannaG
постов:
127
JannaG (Реутов (Московская область).)
- 16/04/2014 в 1:55

Те кто сейчас захватил в Киеве власть - лицемеры и лжецы. Они не смогут долго продержаться. Народ в Киеве ещё пока не пришёл в себя. Придёт время и народ поймёт кого посадил "рулить" страной.

Аватар пользователя Margosha111
постов:
365
Margosha111 (Питер)
- 16/04/2014 в 2:46

JannaG (Реутов (Московская область).
Те кто сейчас захватил в Киеве власть - лицемеры и лжецы. Они не смогут долго продержаться. Народ в Киеве ещё пока не пришёл в себя. Придёт время и народ поймёт кого посадил рулить страной.

Да, майданская хунта - лицемеры и лжецы. Только вот насчет народа в Куеве вы обольщаетесь., - они вполне в себе и мечтают въехать в рай на горбу своих сограждан с Юго-Востока. Очухаться, что не туда зарулили, они могут только окунувшись в дерьмо по уши, и не раз, и с пузырями... Оно вам надо, чтобы эти "бедняжки" появились у ваших дверей с нытьем "мы сами не местные..."? За ними надо плотно прикрыть дверь и подмести веником, и указатели поменять, чтоб они дорогу не нашли больше никогда к вашим закромам. Главное, не обманывайте самих себя, а углубитесь в историю - существует много трудов специалистов-историков, описывающих эту, с позволения сказать, "нацию", если можно назвать нацией разношерстную толпу зажравшегося куевского отребья.

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 16/04/2014 в 6:09

Фашизм остервенел Отправляйте эшелоны с танками под откос Почему до этого никто не догадался Неужели это так сложно Жидо-фашистский режим уничтожить всеми доступными средствами Ему нет места на земле

Аватар пользователя Igor_100
постов:
200
Igor_100 (Город воинской славы Владивосток)
- 16/04/2014 в 6:29

А немного музыки для вежливых https://www.youtube.com/watch?v=q9i_w33ZkfI

Аватар пользователя Igor_100
постов:
200
Igor_100 (Город воинской славы Владивосток)
- 16/04/2014 в 6:36

И любимую ещё раз https://www.youtube.com/watch?v=I6gYcd6SfS4

Аватар пользователя Igor_100
постов:
200
Igor_100 (Город воинской славы Владивосток)
- 16/04/2014 в 6:54

От Владивостока Донбассу https://www.youtube.com/watch?v=p2xIQO4c-Bc Всё, всё завязываю.

Аватар пользователя Гаспар
постов:
527
Гаспар (Севастополь)
- 16/04/2014 в 7:34

Аватар пользователя Гаспар
постов:
527
Гаспар (Севастополь)
- 16/04/2014 в 7:36

Очень скоро...

Аватар пользователя Гаспар
постов:
527
Гаспар (Севастополь)
- 16/04/2014 в 7:47

Очевидцы рассказывают: "Левковка,около 3000 солдат,бронетехника,вертолеты.Так-как снабжение никакое по селу пошли эксы в лучших традициях (курка,млеко, яйки).Со стороны Харькова на подходе еще колонна бронетехники.Вчера в супермаркет АТБ зашла пара сотен "защитников",взяли все что понравилось и ушли восвояси не расплатившись,пока что понемногу треплют бизнесменов покрупнее,говорят о ужесточении пропускного режима". Всё идет именно так, как и предполагалось. Кормить боевиков Хунта не собирается - нечем. Их бросают на Юго-Восток лишь с оружием. Завтра они начнут силой забирать горючее для своей техники. И за неделю такого нашествия их будут искренне ненавидеть даже те, кто поддерживал майдан".

Аватар пользователя Гаспар
постов:
527
Гаспар (Севастополь)
- 16/04/2014 в 7:49

Славянск:

Аватар пользователя Гаспар
постов:
527
Гаспар (Севастополь)
- 16/04/2014 в 8:00

Загляните на сайт Уна-Унсо. Много чего интересного можно почерпнуть оттуда. В первую очередь - ненависть к киевской хунте. Вот ещё одна бомба, заложенная под власть. К примеру, вот такое сообщение (не самое радикальное): "ВЕСТИ ИЗ ВОСТОЧНОГО ФРОНТА или как (нецензурно) проводят антитеррористическую операцию в Донецкой и Луганской областей Украины Наши ребята, которые сейчас находятся на передовой Восточного фронта, сообщают следующее. Сука Турчинов - (нецензурно). Никакая операция против сепаратистов не проводится. Более того. Личный состав склоняют к необходимости сдать эти регионы москалям и отступать. Наибольшую "обкатку" проводят против украинских националистов. Главная опасность стране - это они. Готовятся применять оружие в первую очередь против них ... Офицеры полные дебилы, не имеющие, в отличие от наших бойцов, ни боевого опыта. Их команды - это распоряжение полных идийотив, которыми они на самом деле и есть. В войсках бардак, люди не обучены и даже не распределены на тактические части. Отсутствуют средства к бою. Оружие старое и примитивное. Говорят, не сравнить с той, что им выдавали на Кавказе чечены и грузины. Не хватает даже саперных лопаток для пехоты. То есть их просто нет. Генералы все разворовали на свои дачи. Есть войскам нечем окапываться в ходе боя ... Часть офицеров за москалей. Но с ними можно будет разобраться в бою ... 15.04.2014

Аватар пользователя MANUNYA
постов:
1400
MANUNYA (Севастополь - мой город!)
- 16/04/2014 в 11:32

Почему такие заямления, они делают (пишут, выкладывают) на страницах фейсбук и т.д., почему не выходят с ними на "арену Колизея"???

Аватар пользователя Остряки
постов:
4438
Остряки (Севастополь)
- 16/04/2014 в 12:14

Мания величия. Quod licet Jovi (Iovi) non licet bovi (лат. «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»).

Аватар пользователя Voron
постов:
1628
Voron (Samara)
- 16/04/2014 в 16:43

to Гаспар (Севастополь)

Так в чем же дело? Пусть Уна-Унсо попросит Умарова он им из ада пришлет пару тройку патронов и Сааку попросят.. он им может танк подарит, правда если они этого Саааку поймают!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1361
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
858
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9004
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9399
11

ТОП 5