Севастополь

В Севастополе убрали зебру, на которой человек погиб под троллейбусом

ДТП случилось на проспекте Генерала Острякова.

В Севастополе убрали зебру, на которой человек погиб под троллейбусом
Фото:
УМВД России по городу Севастополю

Нерегулируемый пешеходный переход в районе дома № 13 на проспекте Генерала Острякова ликвидировали. Такое решение было принято властями после аварии со смертельным исходом, случившейся неделю назад.

Напомним, утром 20 марта на зебре возле остановки «Техническая библиотека» троллейбус насмерть сбил 27-летнего мужчину, который хотел перейти дорогу. Как сообщали в пресс-службе севастопольской полиции, он умер от полученных травм до приезда скорой.

Под опубликованным в соцсетях видео аварии появилось множество комментариев о том, что пешеход не оценил дистанцию между собой и приближающимся троллейбусом и буквально вылетел на дорогу прямо под колёса. Сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативной группы полиции ещё проводят проверку по факту ДТП, процессуальное решение пока не принято.

Между тем самого пешеходного перехода в том месте уже нет. В департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры было принято решение и дано поручение «Севавтодору» его ликвидировать, рассказали ForPost в пресс-службе департамента.

После смертельной аварии с таким предложением к властям обращались горожане.

«Поставьте, пожалуйста, светофор на пешеходном переходе на Острякова, возле остановки "Техническая библиотека". Либо уберите его вовсе. Данный нерегулируемый пешеходный переход очень опасный. Там постоянно ходят дети в школу», – писала жительница Севастополя на официальной странице главы города.

Напомним, в прошлом году в Севастополе троллейбус совершил наезд на пожилого мужчину, который переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу рядом с магазином «Океан» на проспекте Генерала Острякова.

Алина Громова

6105
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (46)

Profile picture for user Uta
3916

Офигенные решения ради безопасности убирать переходы ! Нет переходов-нет проблем, ходите только по одной стороне улицы crazy

Profile picture for user Bip1
725

Этот переход там и не очень то и нужен, буквально рядом есть регулируемый. Но если выбегать перед троллейбесом как сделал тот бегун (пешеходом его трудно назвать), то никакой переход не поможет.

 

Profile picture for user Мельников
3338

Ага. Еще заборы повыше поставить. Пусть малоподвижные возрадуются.

Profile picture for user 19
831

Сначала нужно выкопать подземный переход, только потом можно закрывать наземный. Опять у нас власть ненавидит пешеходов...

Profile picture for user Elsa lebn
1919

... ну убрали переход, а более чем полувековая привычка осталась, тем более, что ограждение на четной стороне там поставить невозможно из-за поворота во дворы. Вот и будут переходить там, а те, кто не потянет перелезть через ограждение будут шататься, туда-сюда, между бывшим переходом и выездом от МФЦ (ДОСААФа) по проезжей части.

Вообще всё это похоже на дурацкий анекдот: в 1965 году переход этот установили именно после того как там сбили насмерть девчонку - первоклассницу из 43-й школы, а в 2024 году из-за какого-то закапюшоненного самоубийцы этот переход убрали.

Или потому что там еще один светофор, как около "Москвы" или выше подземного перехода, влепить никак невозможно?

Profile picture for user Solominka
1080

Когда отменили? Вчера вечером я там переходила. Может проще пешеходов отменить? Пусть по улицам только авто ездят, тем более что некоторые ездят по тротуарам как по шоссе. Нет пешеходов - нет проблем.

Profile picture for user sapun
7900

Да непродуманно переход убрали. Не одно происшествие там случится. Люди в пенсионный фонд, в МФЦ идут. Было удобно.

Profile picture for user Jaz
316

Сам в бытность часто переходил, где выезд от ДОСААФа, чем переться до светофоров. Только разделение потоков людей и автомобилей подземными переходами спасут жизни.

Profile picture for user Serggio
21697

to Uta:  

Офигенные решения ради безопасности убирать переходы ! Нет переходов-нет проблем

 Есть и более кардинальное решение: нет пешеходов - нет проблем ok

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

К вопросу о расходовании бюджетных средств: вместо того, чтобы ремонтировать переход на М. Кошки, построили бы еще один на Острякова, или может на Героев Сталинграда, или еще где.

Да, на Матроса Кошки он страшненький, выглядел прямо скажем неприлично, но и явно не аварийным был, лет на 10-20 его бы хватило точно, а то и побольше. А подшаманить, чтобы свет там был яркий, чтобы перила, чтобы в гололед спускаться не скользко можно было бы и не закрывая его, поди за месяц бы сделали: там четыре входа-выхода, два закрыл, два делаешь. И сам проход разбит на две половины старыми магазинами, сноси их, по середине ставь забор временный, и делай половину. Опять же, вполне приличное укрытие при обстрелах, людей там убить можно только если ракета прямо туда и зайдет, а от осколков перекрытий там достаточно вполне.

Profile picture for user Росс
479

А установить кнопочный переход нельзя было?

Там постоянно ходят дети в школу

Т.е. переход был востребован. "Все для людей", как говориться.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Дежурное,типовое решение, запрет-забор

Вот теперь удобно из домов 15-25 по ул.Хрусталева ходить в ДОСААф (мфц,милиция и что там еще)

будет .

Неразумный,неоторожный поступок покойного  и проблема на ровном месте.

Да и силу привычки не отменяли.

Profile picture for user bartlbi
192

На той зебре видимость 1000000/1000000. Мозги вправлять надо а не переходы убирать.

Profile picture for user суржик
5884

так и перекресток, где скорая влетела под троллейбус, тоже малость видоизменяют....

Profile picture for user 19
831

to суржик:  Не видоизменяют, а портят, устанавливая очередные бессмысленные бордюры. На пл.Пирогова также тупо заузили дорогу в ходе ремонта.

Profile picture for user viktorpv
68

 

Этот переход там и не очень то и нужен, буквально рядом есть регулируемый. Но если выбегать перед троллейбесом как сделал тот бегун (пешеходом его трудно назвать), то никакой переход не поможет. 

 Это где рядом? Приветливый  500 метров или техническая  тоже столько и через 2 светофора. А дети в 43 школу как?

Profile picture for user Endemic
180

Видел ролик, где китайцы за ночь! сделали подземный переход. Скока там на м.Кошки лет обещали за треть миллиарда?

Profile picture for user settt
214

Вот так один ДБ, получивший премию Дарвина, испортил жизнь всем

Profile picture for user Anno
385

Зачем было переход убирать? Людям он нужен. На светофор денег жалко стало?

Profile picture for user Elsa lebn
1919

«Поставьте, пожалуйста, светофор на пешеходном переходе на Острякова, возле остановки "Техническая библиотека". Либо уберите его вовсе. Данный нерегулируемый пешеходный переход очень опасный. Там постоянно ходят дети в школу», – писала жительница Севастополя на официальной странице главы города.

... видимо эта "жительница Севастополя" такая же жительница этого района, как я - китайский император.

Так вот, докладываю всем подобным "жительницам", а также, здешним юзерам с никами Bip1 и Игорь Буркальцев, что на этом переходе, с момента его обустройства в 1965 году, до недавнего случая с капюшонным самоубийцей, подобных происшествий, со смертельным исходом, не было...

Profile picture for user settt
214

Я так полагаю, что теперь детям негде будет учить правила перехода дороги на практике, а количество бессмертных от этого только вырастет

Profile picture for user ulogin_yandex_1142828351
58

Вообще-то для 600 000 города иметь два подземных перехода это издевательство.

Profile picture for user Старый севастополец
5

 

 Приветливый  500 метров или техническая  тоже столько и через 2 светофора. А дети в 43 школу как?

Вот как раз детям на этом нерегулируемом переходе через 4 полосы с интенсивным движением нечего делать.До перехода со светофором на техничке порядка 100м и далее второй светофор на стороне школы,и только так ! У меня два внука сами уже ходят в 43ю школу, до этого водил их принципиально по светофорам. Еще надо закрыть нерегулируемый переход прямо напротив ворот школы,особо шустрые бегут туда чтобы не ждать светофор.Жаль что забор можно там только с одной стороны поставить,с другой машины деток подвозят...А насчет того,что будут по-привычке ходить по закрытому переходу-пару дней подежурит наряд,повыписывают штрафы и как рукой снимет.Ну а для самых упоротых естественный отбор на дорогах никто не отменял...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

      В общем как я понял по комментариям, что надо все левые повороты запретить и нерегулируемые пешеходные переходы.

     И это по результатам одной, неприятной и частной истории

Profile picture for user settt
214

 

  Приветливый  500 метров или техническая  тоже столько и через 2 светофора. А дети в 43 школу как?Вот как раз детям на этом нерегулируемом переходе через 4 полосы с интенсивным движением нечего делать.До перехода со светофором на техничке порядка 100м и далее второй светофор на стороне школы,и только так ! У меня два внука сами уже ходят в 43ю школу, до этого водил их принципиально по светофорам. Еще надо закрыть нерегулируемый переход прямо напротив ворот школы,особо шустрые бегут туда чтобы не ждать светофор.Жаль что забор можно там только с одной стороны поставить,с другой машины деток подвозят...А насчет того,что будут по-привычке ходить по закрытому переходу-пару дней подежурит наряд,повыписывают штрафы и как рукой снимет.Ну а для самых упоротых естественный отбор на дорогах никто не отменял...

 Вы тоже "озаборенным" выросли?

Profile picture for user Uta
3916

to Старый севастополец:  старые севастопольцы росли и учились соблюдать ПДД на дорогах с обычными зебрами. И такие переходы были установлены там, где людям удобно переходить улицу, а не так, как сейчас 1 переход на 500м.

Profile picture for user Андрей Колесников
70

видимо эта "жительница Севастополя" такая же жительница этого района, как я - китайский император.Так вот, докладываю всем подобным "жительницам", а также, здешним юзерам с никами Bip1 и Игорь Буркальцев, что на этом переходе, с момента его обустройства в 1965 году, до недавнего случая с капюшонным самоубийцей, подобных происшествий, со смертельным исходом, не было...

 Какая-то слабо вменяемая дама (а не по просьбам жителей района) написала наверх и - опаньки! -убрали пешеходный переход. А что, так можно было? ))) Сижу вот, думаю, чтобы попросить у руководства города, раз такая карта попёрла )

Profile picture for user Elsa lebn
1919

Еще надо закрыть нерегулируемый переход прямо напротив ворот школы,особо шустрые бегут туда чтобы не ждать светофор.Жаль что забор можно там только с одной стороны поставить,с другой машины деток подвозят...

to Старый севастополец:  а не слишком ли много закрывальщиков расплодилось? Да, конечно намного проще требовать закрытия все нерегулируемых пешеходных переходов, чем грамотно обучить тех же внуков правильно этими переходами пользоваться. Если мамам/папам/дедушкам/бабушкам неохота это сделать, то остальные жители тут причем?

 

... и насчет "машины деток подвозят": калитка во двор 43-й школы и вход на территорию детского сада № 58 буквально в метрах друг от друга и во время подвоза - развоза это одуревшая толпа машин, в основном с "яжематерями" за рулем, готовых, при наличии возможности, подвозить своих чад на любой этаж школы или садика (жаль, что двери в классы узкие). И каждый из состава этой одуревшей толпы считает себя самой главной-важной. Не единожды имел "удовольствие" слышать из прелестных дамских уст такой отборный корабельный "французский", который даже наш боцман Михал Юрьич не употреблял...

 

Слабо ли Вам, вместо того, чтобы требовать всё подряд закрыть, наехать на директриссу 43-й школы по поводу организации со стороны ул. Н.Ониловой соответсвующей парковки для подвозящих (места там предостаточно)?

А умение/неумение подвозимых деток пользоваться нерегулируемыми пешеходными переходами оставим на совести подвозящих...

Profile picture for user Совенок
23

Верните переход, теперь, чтобы перейти с одной стороны пр.Острякова на другую сторону от остановки "Техническая библиотека" нужно будет миновать два светофора, причем время ожидания на светофорах не совпадает. Необходимо будет ждать сначала на одном, потом на втором. Как это уже достало, любое  решение, принимаемое в последнее время не облегчает, а только усложняет жизнь горожанам! Когда это уже прекратиться? Когда уже голову будут включать?  Полвека существовал переход, теперь из-за одного  должны мучиться все.

 

 

Profile picture for user Касмея
646

     Горлов , что с головой? Сделать переход кнопочным и установить камеры на два потока, слабо???? Жесть, а не благодетели!!!

Profile picture for user ASemV
426

и правильно что этот переход закрыли, там рядом регулируемый есть. 

Profile picture for user komandor
6206

Никогда не пользовался этим переходом, когда часто бывал в этом районе. Не считаю его безопасным и в силу характера не люблю мешать другим людям (в данном случае водителям). К тому же, регулируемый переход на Технической совсем рядом: безопасно и четко знаешь кому когда ехать, а кому идти - вообще без проблем. Ребенку тоже запрещал там переходить, когда она ходила в 43-ю - и тоже ничего страшного, ни на уроки не опаздывала, ни, тем более, домой.

Люди, не стоит ныть про 500 метров - от ожирения помрете biggrin

Profile picture for user loran
621

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры нашли тупое, на мой взгляд, решение: ликвидировать нерегулируемый пешеходный переход в районе остановки "Техническая библиотека". Другого решения от господина и.о. зам. губернатора Иено не ожидал. Вместо то, чтобы установить кнопочный светофор, чтобы обеспечить безопасность пешеходов, решили убрать вообще переход. Глупость полнейшая.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Uta:  

Офигенные решения ради безопасности убирать переходы ! Нет переходов-нет проблем, ходите только по одной стороне улицы 

 Ну почему же только переходы? Из-за нескольких ......., не уступивших дорогу при выезде с 4 Бастионной на Гоголя, другие .............. там запретили левый поворот, увеличив количество машин, создающих заторы, на площади Ушакова.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to loran:  

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры нашли тупое, на мой взгляд, решение

 Не только на Ваш. Какие "специалисты", такие и решения))

Profile picture for user Uta
3916

to И снова здравствуйте:  да знаю, список закрытого и запрещенного пополняется, увы !

Profile picture for user Solominka
1080

to sapun:  не волнуйтесь, там уже забор сварили. Через забор не каждый полезет. Я точно нет.

Да непродуманно переход убрали. Не одно происшествие там случится. Люди в пенсионный фонд, в МФЦ идут. Было удобно.

 

Profile picture for user yaroslav 1960
73

 

Правильно сделали.Рядом есть переход.

 Рядом - это 200 метров обходить. Хорошая разминка для людей преклонного возраста, направляющихся в пенсионный фонд. В это заведение молодёжь не ходит.

Profile picture for user yaroslav 1960
73

 

видимо эта "жительница Севастополя" такая же жительница этого района, как я - китайский император.Так вот, докладываю всем подобным "жительницам", а также, здешним юзерам с никами Bip1 и Игорь Буркальцев, что на этом переходе, с момента его обустройства в 1965 году, до недавнего случая с капюшонным самоубийцей, подобных происшествий, со смертельным исходом, не было... Какая-то слабо вменяемая дама (а не по просьбам жителей района) написала наверх и - опаньки! -убрали пешеходный переход. А что, так можно было? ))) Сижу вот, думаю, чтобы попросить у руководства города, раз такая карта попёрла )

 Не та ли это слабо вменяемая дама, которая подняла переполох, требую срочно реставрировать памятник Затопленным кораблям ? Народ вправе знать своих благодетелей.

Profile picture for user yaroslav 1960
73

 

Видел ролик, где китайцы за ночь! сделали подземный переход. Скока там на м.Кошки лет обещали за треть миллиарда?

 Там вообще непонятно, что творят. Такое впечатление, что подземный переход на матроса Кошки находится в самом центре Москвы. Его золотая реконструкция никому не нужна. Там кто-то жить собирается ? Опасаюсь, как бы не перекрыли вид на сам памятник герою обороны Севастополя. Сумасбродные лифты не вертикально же будут загружаться ? Значит будет что то торчать над поверхностью земли, а там особо не развернёшься.

Profile picture for user Остряки
4436

to yaroslav 1960:  

Рядом - это 200 метров обходить. Хорошая разминка для людей преклонного возраста, направляющихся в пенсионный фонд. В это заведение молодёжь не ходит.

Материнский капитал тоже пенсионерки оформляют, СНИЛС?

Profile picture for user Сев
137

 

Верните переход, теперь, чтобы перейти с одной стороны пр.Острякова на другую сторону от остановки "Техническая библиотека" нужно будет миновать два светофора, причем время ожидания на светофорах не совпадает. Необходимо будет ждать сначала на одном, потом на втором. Как это уже достало, любое  решение, принимаемое в последнее время не облегчает, а только усложняет жизнь горожанам! Когда это уже прекратиться? Когда уже голову будут включать?  Полвека существовал переход, теперь из-за одного  должны мучиться все.  

 Если решили на этом месте закрыть пешеходный переход, значит такой же переход нужно сделать в другом месте!!! Предлагаю сделать пешеходный переход напротив бывшего Дома быта на  Острякова, что бы можно было жителям многоквартирных домов  переходить в этом месте что бы попасть в МФЦ.. Это тот случай когда решение Властей будет направлено для удобства  жизни Севастопольцев. Конечно можно установить здесь и сфетофор с кнопкой. Но это уже из мира фантастики.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4864409
109

Неправильно!

от того что зебру стёрли, люди там ходить не перестанут, только теперь машины там быстрее будут ехать! Вы или поставьте светофор, или кнопочку, или КПП с охраной, чтобы детей от дороги отгоняло, потому что для кого-то лишняя сотня метров - это не проблема, а для детей - это целая минута, когда они торопятся, они по сторонам не смотрят. из-за одного (земля ему пухом)  теперь будут рисковать жизнями ДЕТИ!

Profile picture for user карапупс
573

Не получилось людей научить переходить улицу по переходу. Куда катимся?.... Неужели такие ДБ?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1610

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1113

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1992

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4131