В мире

Двух членов экипажа круизного лайнера убило паром

Они погибли во время аварии в инженерном отсеке.

Двух членов экипажа круизного лайнера убило паром
Фото:
Wikimedia Commons / CC BY 2.0 / Jonathan Palombo; Walker & O'Neill Maritime Lawyers
Лайнер Nieuw Amsterdam и последствия ЧП

Два члена экипажа круизного лайнера Nieuw Amsterdam погибли, когда судно находилось в порту Хаф-Мун-Кей на Багамских островах.

Как пишет New York Post, 22 марта в инженерном отсеке лайнера произошло ЧП: механическая неисправность вызвала взрыв парового термокомпенсатора.

Помещение быстро заполнилось паром, температура которого составляла 180 градусов Цельсия. В этот момент внутри находились инженер Джозеф Террадо с Филиппин и технический работник Ваван Гуснаван из Индонезии: оба погибли.

Пассажирка Лэйн Досс рассказала, что капитан судна сообщил о гибели Гуснавана и Террадо во время празднования последнего дня круиза. По её словам, капитан расплакался, а затем была объявлена минута молчания. Все мероприятия, назначенные на этот день, были отменены.

Морское управление Багамских островов и Совет безопасности Нидерландов расследуют причину катастрофы. Адвокат Джим Уолкер из Майами считает, что погибшие могли сами усугубить своё положение: пытаясь отреагировать на взрыв, они оказались в западне — в помещении, которое стремительно заполнялось паром.

К таким выводам адвокат пришёл на основе фотографий, которые прислали ему члены экипажа судна, пожелавшие остаться анонимными. Представители круизной компании Holland America утверждают, что все системы на борту были проверены и признаны полностью рабочими как наблюдателями от правительства Голландии, так и Береговой охраной США.

Лайнер, на борту которого может находиться до 2106 пассажиров, спустя несколько часов после инцидента отправился в Форт-Лодердейл, штат Флорида.

Ранее в американском штате Мэриленд грузовое судно под флагом Сингапура врезалось в мост и обрушило его. В этот момент на мосту находились несколько автомобилей: по словам властей, под водой могли оказаться около 20 человек.

621
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1653

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1121

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1998

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4140