Лента новостей

Севастополь

4105
6

Крым и Севастополь предлагают освободить на год от жесткой процедуры госзакупок

ForPost - Новости : Крым и Севастополь предлагают освободить на год от жесткой процедуры госзакупок

Пока в правительстве только готовят для Крыма параметры Особой экономической зоны (ОЭЗ), «Деловая Россия» предлагает ввести в двух новых субъектах (Крыму и Севастополе) временное эмбарго на законы о госзакупках, о федеральной контрактной системе и о защите конкуренции, чтобы государственные и муниципальные органы власти, а также госкомпании могли проводить закупки по предельно упрощенной процедуре.

Об этом говорится в обращении Сергея Габестро (член генерального совета «Деловой России», гендиректор Национальной ассоциации институтов госзакупок (НАИЗ) на имя главы Министерства по делам Крыма Олега Савельева, замглавы Минэкономразвития Евгения Елина и главы ФАС Игоря Артемьева (копии обращений есть у «Известий»). Речь идет о закупках стоимостью менее 100 тыс. рублей, добавляют инициаторы.

«Просим оказать содействие в принятии решения о том, чтобы до 1 января 2015 года на территории двух новых субъектов эти законы не применялись», — говорится в обращении.

Член генсовета «Деловой России» Сергей Габестро в разговоре с «Известиями» сказал, что об упрощенном порядке действия закона о госзакупках «Деловую Россию» просили крымские предприниматели и чиновники.

— В связи с этим от имени нашей организации обращение с такой инициативой действительно было передано в правительство, — сказал Габестро.

В качестве основания для льготного режима в письмах упоминается ст. 6 Договора о присоединении Крыма и Севастополя, где предусмотрен переходный период для адаптации бизнесменов-крымчан к российскому законодательству и практике.

— Это позволит создать условия для максимально эффективного развития и крымского бизнеса, и государственного сектора и привлечет так необходимые инвестиции, — добавляет заместитель Габестро в НАИЗ Георгий Сухадольский. — Вот так, сразу, разобраться в хитросплетениях российских реалий, заложенных в сотнях страниц этих документов, им будет не под силу. А любые, пускай даже неумышленные технические ошибки будут грозить участникам процесса солидными штрафами.

— Наши эксперты говорят, что больше половины закупок на сумму менее 100 тыс. рублей. И издержки из-за них перебивают экономический эффект от процедуры закупок, — сказал Сухадольский.

Источник «Известий» в «Деловой России» утверждает, что в Минэкономразвития это предложение нашло поддержку.

Однако собеседник «Известий» в Белом доме заявил, что говорить о каких-либо мерах пока не имеет смысла — вопрос комплексный и пока находится на начальном этапе обсуждения в рабочей группе под руководством вице-премьера Дмитрия Козака (ему поручено разработать проект социально-экономического развития Крыма. — «Известия»).

— Там в том числе обсуждается и вопрос о законодательстве. Но говорить сразу, что вводить, а что отменять, рано, — отметил собеседник «Известий».

Замглавы Минэкономразвития Евгений Елин сказал «Известиям», что в ведомстве не видят острой необходимости в отдельном нормативном документе для Крыма. Представительства федеральных органов исполнительной власти должны работать по общим правилам — для них особых правил не нужно, сказал замминистра.

- А субъектовые органы должны работать по своим правилам. Если же закупки будут производиться без конкурса, то к ним должно применяться единственное требование – обязательное опубличивание, - сказал Елин.

Глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский идеологию предложения делороссов в целом поддерживает. Но если такое решение будет приниматься, то следует многократно ужесточить правительственный контроль за сделками.

— В этом есть смысл, есть разумное зерно. Чтобы люди на местах адаптировались пока каким-то образом, взяли паузу. В начале людям на местах может банально не хватить квалификации, — отметил Руденский.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Игорь Бажанов
постов:
1
Игорь Бажанов ()
- 22/04/2014 в 9:03

Как можно поучавствовать в тендерах? где брать информацию о госзакупках?

Аватар пользователя Dimon78
постов:
275
Dimon78 ()
- 22/04/2014 в 9:23

Пустили козла в огород. Сейчас наши "специалисты", отработают по полной программе.

Аватар пользователя CesMaj7
постов:
1044
CesMaj7 (Москва)
- 22/04/2014 в 9:55

прежде чем что-то поливать, полезно таки прочитать, что поливать собрался... хотя зачем, правда?.. есть задача, есть инстырнет - вперед! :) Во-первых, процедура не для слабонервных, и вообще довольно сложна. Ну и "банком" просто перебивать будут. ...а во-вторых,

"Речь идет о закупках стоимостью менее 100 тыс. рублей"
..нет?

Аватар пользователя alexpnz
постов:
13
alexpnz ()
- 22/04/2014 в 10:11

где брать информацию о госзакупках?
http://zakupki.gov.ru

Аватар пользователя skwaznyak
постов:
755
skwaznyak (Seva100pol)
- 22/04/2014 в 13:39

Чаво? Тут сейчас бабки польются рекой..... а без тендеров от этой реки нехилый такой ручеечек по карманам быстропереформатированных "патриотов"?

Аватар пользователя PereC
постов:
2690
PereC (Севастополь-Питер-Москва)
- 22/04/2014 в 14:30

г-н Суходольский своим спичем "

- Это позволит создать условия для максимально эффективного развития и крымского бизнеса, и государственного сектора и привлечет так необходимые инвестиции"
разрушил само понятие "конкуренция" и "конкурентные условия". Тендеры и конкурсы - процедуры, главной задачей которых является создание прозрачных условий для всех учатсников. Отсутствие требования публикования и проведение тендеров будет "затенять" саму процедуру закупки, соответственно ни о каком развитии крымского бизнеса речи быть не может. Интересно о чьих инветсициях он говорит - о частных? Так частные инвесторы будут требовать прозрачности процедур т.е. проведение открытых тендетров и торгов. Или о государственных? Если государственных, то Суходольский спалился, предлагая не контролировать расходы госструктур. Лоты будут разбиты на мелкие лоты по 100 тыс рублей.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1432
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
906
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9203
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9607
11

ТОП 5