Лента новостей

Севастополь

10769
47

Как севастопольцы на Прямую линию с Владимиром Путиным съездили. Личные впечатления

ForPost - Новости : Как севастопольцы на Прямую линию с Владимиром Путиным съездили. Личные впечатления

Прямая линия с Президентом России Владимиром Путиным традиционно вызывает большой интерес жителей страны. По статистике эту программу смотрит каждый четвертый россиянин.

Впервые Владимир Путин вышел на прямую линию с народом в 2001 году. С тех пор он двенадцать раз в телеэфире общался с россиянами.

Продолжительность теледиалогов постоянно растет. Так, если в 2001 году Путин говорил с народом 2 часа 20 минут, ответив на 47 вопросов, то в 2013-м побил рекорд: чтобы ответить на 85 вопросов, ему потребовалось 4 часа 47 минут. Путин часто дает поручения прямо по ходу прямых линий.

В этот раз впервые в студию прямой линии были приглашены жители Крыма и Севастополя. Из города-героя в столицу приехали четверо севастопольцев: Виктор Субботин, Александр Караваев, Екатерина Алтабаева и Сергей Кажанов.

Основную часть участников программы составили члены региональных отделений Народного фронта «За Россию!». Встреча гостей принимающей стороной была организована на достойном уровне. 

В подготовке к ежегодному телевизионному шоу принимали участие десятки (если не сотни) работников ВГТРК «Россия». С участниками программы беседовали, обсуждались наболевшие вопросы. С нами работала журналистка с севастопольской фамилией Ольга Ушакова. Как оказалось, родом она из Симферополя.
 

Ольга Ушакова (в синем платье)

Как рассказал нам руководитель программы, ежегодно от россиян поступает около 1,5 миллионов вопросов. В этот раз количество вопросов перевалило за 2 миллиона. Из них во время передачи удается озвучить порядка 40-45 вопросов, а из студии (вмещает 220 человек) - задать 20-25 вопросов. Кроме того, в этот раз было задействовано пять выездных площадок, одна из которых находилась на Приморском бульваре в Севастополе.

Обычно вопросы касаются привычных болевых точек российской действительности: системы ЖКХ, социального обеспечения, образования, здравоохранения. Россияне проявляют большую находчивость при попытке «достучаться» до Президента. Так, режиссер программы рассказал о своей "любимой бабушке" из Костромской области, которая ежегодно (на протяжении 13-ти лет) присылает по 117 вопросов, а также о парне, который в нынешнем году отправил 1,5 тысячи СМС-сообщений.

По понятным причинам лидерами нынешнего года стали вопросы, касающиеся Крыма и Юго-Востока Украины.

Интересно, что Владимир Путин очень ответственно готовится к каждой передаче (организаторы направляют ему порядка 50 000 вопросов), причем, накануне эфира он работает над ними практически всю ночь.

Севастопольская делегация была, пожалуй, самой активной по количеству подготовленных вопросов, связанных с трудностями переходного периода. Значительную их часть составляли вопросы, озвученные читателями Форпоста в рамках информационного мониторинга Народного фронта «За Россию!». Разумеется, задать их все лично было невозможно, тем не менее, некоторые вопросы прямо или косвенно все же были озвучены Президентом (проблемы банковской системы, поддержка народного восстания на Юго-Востоке Украины, запущенность инфраструктуры и ЖКХ в городе и т.п.).

К чести Владимира Владимировича львиная доля ответов была посвящена Крыму и проблемам международной реакции на появление новых субъектов Российской Федерации.

Декорации знаменитой студии были изготовлены в большом зале Гостиного двора, для гостей было организовано питание и горячие напитки. А работающие в студии операторы действительно принимали звонки от россиян, в чем я имел возможность убедиться лично. С удовлетворением отметили наличие Крыма на большой карте Российской Федерации.
 

На удивление много времени было уделено представителям т.н. либерального движения (Хакамада, Ремчуков, Прохорова), которых бросает в «благородную дрожь» от воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Господа эти вряд ли посещали наши края в период «Русской весны», зато с пафосом рассуждают о «нарушении территориальной целостности Украины» и о «голосовании под дулами автоматов». Вероятно, это своеобразная дань свободе слова. Хотя у нашей делегации эти персонажи ничего кроме омерзения не вызывали. Из-за уважения к их «авторитетной точке зрения», севастопольцам так и не удалось задать вопрос, например, о проблемах ветеранов, лишившихся медицинского обслуживания после ликвидации поликлиники ВМСУ или о хаотичной застройке в городе. Кстати, стиль подачи информации после участия в передаче в той же «Независимой газете» абсолютно не изменился, в чем я лично убедился на следующий день во время перелета в Симферополь.
 
Севастопольцы хорошо знакомы с подобными господами, готовыми продать душу ради выгодных западных грантов. В России же до сих пор с ними еще пытаются играть в демократию и плюрализм.

Тем не менее, впечатления от участия в Прямой линии у севастопольцев остались самые положительные. Особенно впечатлила заключительная речь Президента. Ничего подобного от украинских «отцов нации» мы услышать не могли. Причем, никогда. Не тот уровень интеллекта и стратегического мышления.

Отмечу еще и удивительную физическую и психологическую подготовку Владимира Путина. Мы на себе убедились, что участие в четырехчасовом телемарафоне дело достаточно утомительное. Затекают плечи, ноги, колени, слезятся глаза от софитов. Владимир Владимирович все время выглядел так, как будто вышел дать пятиминутное флэш-интервью. Бодрый, искрометный, энергичный. Кстати, после эфира его еще добрых полчаса не отпускала пресса в зале Гостиного двора. При этом на его лице не было замечено ни капли усталости.

Отмечу также корректную и профессиональную работу сотрудников службы безопасности Президента. Неизменно они сохраняли доброжелательность, улыбчивость, понимание, несмотря на достаточно разношерстную публику, собравшуюся вокруг охраняемой персоны. Украинские бодигарды на такое вряд ли способны. Вспоминаю их надменные и суровые физиономии во время приезда Януковича.

Севастопольская делегация разместилась в правом крайнем секторе студии рядом с олимпийскими чемпионами, «ночными волками» во главе с Хирургом, режиссером «Тараса Бульбы» Владимиром Бортко и Константином Райкиным. Но в кадр практически не попадала. Задающих вопросы людей операторы обычно брали крупным планом

Впрочем, севастопольцев это не особенно расстроило. Люди попались не публичные.

А пообщаться с Константином Эрнстом, Анатолием Вассерманом и поблагодарить Рамзана Кадырова за твердую позицию все-таки удалось.

Тем более, учитывая, что волшебная фраза «Мы из Севастополя» открывала море радушия и искренних симпатий. «Спасибо вам за вашу позицию!»

Даже неудобно как-то)))

Сергей Кажанов

Полная версия телепрограммы - 2014

Редкие кадры с участием севастопольцев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя партизан25
постов:
128
партизан25 (Севастополь)
- 19/04/2014 в 23:55

вопросы наши хоть задавали ?

Аватар пользователя vik-1977.4
постов:
167
vik-1977.4 (севастополь)
- 19/04/2014 в 23:58

Ну и за чем говорить что произведена беседа с участниками? и вопросы отобраны? Не лишайте людей веры!

Аватар пользователя Акимёнок
постов:
1644
Акимёнок (Севастополь)
- 20/04/2014 в 0:08

to vik-1977.4 (севастополь)

Ну и за чем говорить что произведена беседа с участниками? и вопросы отобраны? Не лишайте людей веры!
А Вы серьезно полагали, что "прямая линия с Владимиром Путиным" - чистейшей воды "экспромт"?

Аватар пользователя HELGA RUS
постов:
1371
HELGA RUS ()
- 20/04/2014 в 0:08

to vik-1977.4 (севастополь)

Зря Вы так... фактически все вопросы попадают в работу.... конечно более пристальное внимание, тем вопросам которые заданы лично, но и остальные тоже отдают в работу, разделив их по направлениям

Аватар пользователя administrator
постов:
642
Сергей Кажанов (Севастополь)
- 20/04/2014 в 0:08

to vik-1977.4 (севастополь)

Ну и за чем говорить что произведена беседа с участниками? и вопросы отобраны? Не лишайте людей веры!

Что вас так удивляет? Вы действительно думаете, что ВВП ответит на 2 миллиона вопросов?
Извините, если разрушил ваши "воздушные замки". Это все-таки телешоу.
В отличие от Савика Шустера здесь были представлены иные точки зрения. По мне так даже перебор.

Аватар пользователя HELGA RUS
постов:
1371
HELGA RUS ()
- 20/04/2014 в 0:13

to Сергей Кажанов (Севастополь)

мне кажется что даже гораздо живее получается чем у Шустера.... более резкие переходы и по темам и по политической окраске вопросов

Аватар пользователя Лариса Мишкина
постов:
10556
Лариса Мишкина (Москва)
- 20/04/2014 в 0:26

Христо Воскресе !!!!!! С Праздником , православные !!!!!!! Со Светлым Воскресением !!!!! Мир Вашему дому !!!!! Помоги и защити Господи всех православных на Украине , даруй победы на сопротивные , спаси и благослови!!!!!

Аватар пользователя HELGA RUS
постов:
1371
HELGA RUS ()
- 20/04/2014 в 0:41

to Лариса Мишкина (Москва)

воистину воскресе

Аватар пользователя Rus Lan
постов:
333
Rus Lan (Sevastopol)
- 20/04/2014 в 0:45

Спасибо!!!

Аватар пользователя pygalica
постов:
89
pygalica (sevastopol)
- 20/04/2014 в 0:46

с шУСТЕРОМ, не смешите, там вообще все разыграно. а сам шУСТЕР подонок каких еще поискать надо.

Аватар пользователя HELGA RUS
постов:
1371
HELGA RUS ()
- 20/04/2014 в 0:52

to pygalica (sevastopol)

зачем искать..... почти каждый день в зомбоящике вещает... а то что подонок.... согласна полностью....

Аватар пользователя Дмитрий Васильев
постов:
70
Дмитрий Васильев (Москва)
- 20/04/2014 в 3:27

А Вы серьезно полагали, что "прямая линия с Владимиром Путиным" - чистейшей воды "экспромт"?______________________________________ А вы серьезно представляете себе ,президента отвечающего на вопросы на протяжении 4 часов каждый год! Может быть есть другие какие либо президенты которые ,живут с народом??-ась

Аватар пользователя Стрелецкая Бухта
постов:
53
Стрелецкая Бухта (Koenigsberg)
- 20/04/2014 в 4:34

Да Сява Шустер эталон мерзотности..

Аватар пользователя Andrеw Вo
постов:
4
Andrеw Вo (Курск)
- 20/04/2014 в 4:54

Время доброе суток Вам. я тут новичок, но интересно ..

Аватар пользователя Andrеw Вo
постов:
4
Andrеw Вo (Курск)
- 20/04/2014 в 5:05

СМИ не врут .. недоговаривание правды - не вранье.

Аватар пользователя Andrеw Вo
постов:
4
Andrеw Вo (Курск)
- 20/04/2014 в 5:12

и еще .. я с некоторых пор читаю Ваш сайт .. поэтому и решил ввязаться (раз уж инфо-война) .. а вдруг помогу ...

Аватар пользователя Andrеw Вo
постов:
4
Andrеw Вo (Курск)
- 20/04/2014 в 5:42

Севастополь - станет моим родным городом.

Аватар пользователя Sib-man
постов:
172
Sib-man (Новосибирск)
- 20/04/2014 в 7:46

Хакамаду вы зря записали в противники патриотизма.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 20/04/2014 в 7:57

Насколько я понимаю экспромтные вопросы прозвучали от севастопольцев на площади в самом Севастополе

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 20/04/2014 в 8:06

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 20/04/2014 в 8:07

Аватар пользователя Ольга Шамакина
постов:
114
Ольга Шамакина ()
- 20/04/2014 в 8:27

Горжусь своим президентом! Всех благ ему и здоровья! На счет Хакомады с Прохоровым, тоже не соглашусь

Хакамаду вы зря записали в противники патриотизма.
Они любят Россию, живут в ней, и, надеюсь, не сдадут ее, потому что, кто хотел сдать - уже не в России (Ходорковский и т.д.)

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 20/04/2014 в 8:34

Вот образец самого "честного" прямого эфира от канала "чесних новин"...

Аватар пользователя Антон К
постов:
652
Антон К ()
- 20/04/2014 в 8:56

to Ольга Шамакина

На счет Хакомады с Прохоровым
Можете им выслать денюжку)): Христос воскресе, православные!

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 20/04/2014 в 9:18

Всех с Праздником"

Аватар пользователя Mariana
постов:
440
Mariana (Севастополь)
- 20/04/2014 в 9:21

Уважаемые форпостовцы и гости сайта, поздравляю всех со светлым праздником Пасхи.

Аватар пользователя csf125
постов:
76
csf125 (Архангельск)
- 20/04/2014 в 9:28

to За Союз (Крым)

ну а че, Севастополь за то чтобы Украина поскорее попала в Еврожопу, и кричат "героям сала", все честно

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 20/04/2014 в 9:54

to csf125 (Архангельск)

да, всё по чесноку

Аватар пользователя Юлия Юрина
постов:
10
Юлия Юрина ()
- 20/04/2014 в 9:54

Хакамаду вы зря записали в противники патриотизма.
На вопросе Хакамады в америке прекратили трансляцию, как только она сказала, что сша оплатили майдан и всё сделано их руками.

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (ЕХО)
- 20/04/2014 в 10:02

Владимир Владимирович все время выглядел так, как будто вышел дать пятиминутное флэш-интервью. Бодрый, искрометный, энергичный. Секретные кремлевские таблетки.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 20/04/2014 в 10:07

А то будет так, как в Хабаровском крае, вопрос от автолюбителя, где нет дороги ))))
Мужик то и просил совсем немного-грунтовку )). И получил вполне резонный ответ:-зачем машина, если нет дороги )). Но, однозначно повезло подтопленцам-будет им дорога.

Аватар пользователя Пенсионер
постов:
550
Пенсионер (Севастополь)
- 20/04/2014 в 11:01

В отличие от укропрограмм таких как ШУСТЕР,СВОБОДА СЛОВА, где только могут говорить и ничего не делать, эта программа все таки дает плоды.

Аватар пользователя Ольга Шамакина
постов:
114
Ольга Шамакина ()
- 20/04/2014 в 11:01

to Антон К

Надо, чтобы они вкладывали в Россию.

Аватар пользователя sev-voron
постов:
50
sev-voron (Севастополь)
- 20/04/2014 в 11:25

Спасибо автору за информацию. И отдельно за кнопку"игнорировать", поскольку некоторых авторов дискуссий даже неприятно читать.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 20/04/2014 в 11:34

to Ольга Шамакина

Когда говорила Ирина Хакамада, я была на Приморском бульваре. Вот фрагмент записи:

Аватар пользователя prokuda
постов:
115
prokuda (Москва)
- 20/04/2014 в 13:38

Между прочим... Ирина Хакамада является членом Совета по внешней и оборонной политике. Входит в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человек. Про себя говорит: свой среди чужих и чужой среди своих... После прямой линии с Президентом канал ТВЦ провел с ней развернутое интервью, где она очень тепло отозвалась о Крыме и Севастополе и безоговорочно признает Крым и Севастополь територией России. По моему она не нашла еще себя... В поиске... Многие люди до конца жизни в поиске...

Аватар пользователя М и Пр
постов:
556
М и Пр (Севастополь)
- 20/04/2014 в 13:44

Очень интересная статья о исчезнувших в Славянске американских наёмниках Ссылка

Аватар пользователя Victorya
постов:
38
Victorya (СПб)
- 20/04/2014 в 13:54

Я подтверждаю, что практически все вопросы, поступающие в период этой акции.. анализируются и по многим принимаются решения. Лично я несколько лет назад таким образом решила свою проблему, когда высокий чин не исполнял решение суда по моей жилищной проблеме. Я позвонила, тогда по интернету не было возможности задать вопрос, и под запись сказала о своей проблеме, через неделю приехала комиссия из МО, и всё решилось в мою пользу...

Аватар пользователя prokuda
постов:
115
prokuda (Москва)
- 20/04/2014 в 13:56

to М и Пр (Севастополь)

Есть наемники, а есть спецназ ГРУ... Тихие вежливые люди... Муху не обидят...

Аватар пользователя rostov
постов:
54
rostov (Ростов-на-Дону)
- 20/04/2014 в 15:07

Очень интересная статья о исчезнувших в Славянске американских наёмниках Ссылка
Какая прелесть!

Аватар пользователя Lady
постов:
1630
Lady (Севастополь)
- 20/04/2014 в 15:12

Действительно, разительная разница между украинскими и российским президентом! Украинцы никогда не были такими спокойно-уверенными, доброжелательными, вдумчивыми, доступными к общению с простыми людьми! Спасибо нашей делегации и нашему президенту!

Аватар пользователя Nadejda_11
постов:
914
Nadejda_11 (Sevastopol)
- 20/04/2014 в 16:15

to Аморал

Очень интересная статья о исчезнувших в Славянске американских наёмниках Ссылка
Спасибо за ссылку! Спасибо всем военным и гражданским за наше возвращение в Россию и бескровную победу, здоровья Вам! С праздником!

Аватар пользователя Туманность Андромеды
постов:
429
Туманность Андромеды (Севастополь)
- 21/04/2014 в 3:32

Большое спасибо Сергею Петровичу Кажанову за рассказ очевидца о таком интересном событии, да ещё за возможность заглянуть "за кулисы". Когда мне удалось дозвониться по телефону в приемную "прямой линии Президента" и оператор Ирина записала мой вопрос, адресованный В.В. Путину, мне четко объяснили следующее. Вопрос, даже если он не прозвучит в эфире, обязательно будет доложен по инстанции, и по нему будут приняты меры, о которых, естественно, мне дадут знать. Убежден, что это будет именно так! Посмотрите, как оперативно реагируют чиновники на местах, когда в вопросах упоминается тот или иной регион. Что, про инвалида в Челябинске власти понятия не имели? Имели! Что мешало сразу принять меры и выделить нормальную квартиру? Ожидали пинка под зад от Президента? Они его получили. Такие же пинки под зад получат все (надеюсь очень на это!), кто привык работать "от сих до сих" и "загребая под себя"! В этом сила Путина! Любит, умеет работать сам, того же требует от подчиненных. В подобных прямых контактах - сила единения власти и народа. Посмотрите, какой у него взлетевший рейтинг! И этот взлет - не только результат стремительной операции по воссоединению Севастополя и Крыма со своей исторической Родиной! Этот взлет - за работу! В том числе и такую, как Олимпиады, прошедшие без единого теракта, хотя они готовились! Куда там до Путина политиканам Украины! Грех даже сравнивать! С праздником! Каждому своё, и каждый выбирает свой путь!

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor ()
- 21/04/2014 в 9:43

К сожалению не были заданы самые больные для Севастопольцев и Крымчан вопросы о захватах земель в прибрежной зоне и судьбе тех замков которые настроили "небожители"!!Снесут их,или нет? Или как с синим унитазом при Саре !!Ну,раз построили так пусть стоит!!!Ломать,ломать,и ещё раз ломать!!Чтоб другим неповадно было!!!!

Аватар пользователя Наталья Свиридова
постов:
5
Наталья Свиридова ()
- 21/04/2014 в 12:58

читаю комменты,ну чисто дети,даже жалко вас становится,до чего милые, добрые и наивные люди,вы их,свои комменты запишите и через год прочтите,когда у вас спадут розовые очки,и на митинг никто не выйдет из вас,у нас по закону за несогласованный митинг штраф 500000 и до 5 лет срок,добро пожаловать в Россию,дорогие сограждане.

Аватар пользователя Галина Кондратенко
постов:
62
Галина Кондратенко ()
- 21/04/2014 в 13:30

Это Вы,наталья ,очевидно не жили 23 года в Украине.....как говорися ,кто в Украине жил...тот в цирке не смеется....Уж лучше в России,чем в ТАКОЙ УКРАИНЕ...

Аватар пользователя slimp
постов:
3
slimp (томск)
- 21/04/2014 в 13:43

Галина,я перешла на ник ,я вообще в Украине не жила, живу в Сибири,полная опа,вы зайдите в сайт ,,Эхо Москвы,, для разнообразия и все поймете. Удачи

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5168
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6562
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7083
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4934
21

ТОП 5