Лента новостей

Севастополь

1936
9

Минкульт России координирует подготовку отчета Херсонеса в ЮНЕСКО

ForPost - Новости : Минкульт России координирует подготовку отчета Херсонеса в ЮНЕСКО

С 14 по 16 апреля с.г. Общественный совет при Министерстве культуры Российской Федерации и Общественная палата РФ проводят с органами исполнительной власти Республики Крым и города федерального подчинения Севастополь выездное совещание по сохранению культурного наследия полуострова.

Цель взаимодействия, как рассказал глава московской делегации председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты Павел Пожигайло, - составление историко-опорного плана зон, которые являются или потенциально могут быть объектами культурного наследия. План обезопасит такие объекты уже на этапе проектирования в Крыму новых дорог, портов, игорных зон и других объектов, которые будут появляться в соответствии с планом развития новых субъектов Федерации.

На встречах с управленцами в Симферополе и Севастополе столичные партнеры пояснили, что в числе приоритетов Министерства - обеспечение полной сохранности существующего культурного наследия в Крыму. В то же время они считают, что «нужно организовать постоянно действующую экспедицию, потому что в Крыму уникальные археологические условия и многие памятники, например, античности, до сих пор не выявлены».

Сейчас крымские памятники уже потеряли юрисдикцию Украины, но еще не вполне прошли оформление под юрисдикцию Российской Федерации. В этих условиях, подчеркнул Павел Пожигайло, целесообразно объявить мораторий не только на выделение земель, но и на продажу объектов культурного наследия.

Все, что охранялось в Украине, будет охраняться и в Российской Федерации. Россия такую преемственность признает автоматически.

Закономерно, что в планах выездного совещания оказался и заповедник «Херсонес Таврический» - единственный крымский объект из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь управленцы побывали 14 апреля. Директор Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимир Цветнов отметил успешную работу коллектива заповедника по включению Херсонеса в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Он сообщил, что Министерство уже взяло на себя координацию работы по подготовке периодического отчета для Центра Всемирного наследия (ЦВН) ЮНЕСКО о выполнении в Херсонесе Конвенции об охране всемирного культурного наследия 1972 г. (раздел II). Министерство культуры РФ считает, что «подготовка указанных документов должна стать приоритетной задачей по тематике всемирного наследия для Национального заповедника «Херсонес Таврический» на апрель-май 2014 года с тем, чтобы представить материалы ЦВН к 38-й сессии Комитета всемирного наследия (Июнь 2014 года, Доха, Катар)».

Директор департамента сообщил, что министерство готово оказать заповеднику методическую и любую другую поддержку при подготовке всех необходимых для успешного отчета материалов в июне с.г.

Москвичи интересовались также научной и издательской деятельностью заповедника. Для них была проведена экскурсия по городищу и залам средневековой истории.

А. Скрипниченко

На снимках: участники совещания в Херсонесе
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя axioma
постов:
579
axioma (Севастополь)
- 15/04/2014 в 21:46

В охранных зонах памятника археологии Национального значения "Древний город - Херсонес Таврический, в комплексных охранных зонах, зонах регулируемой застройки 1 - ой категории депутаты - хапуги- окупанты землю на сотки поделили под свои хатынки - блиндажи. Севастопольцы в пикетах с октября 2010года стояли историческое , национальное достояние народа защищали, заборы ломали, Законы в стране, в МКТ Украины меняли. В каждом дворе буферной зоны гос. акт под росписью депутатов СГС лежит. Так вот пора порядок навести.КОГДА ГОЛОСУЕШЬ, ДУМАЙ!

Аватар пользователя Ris
постов:
723
Ris (Севастополь)
- 15/04/2014 в 22:00

Хорошо бы инвентаризацию фондов и аудит провести... Яхтклуб убрать.

Аватар пользователя Херсонес Таврический
постов:
115
Херсонес Таврический (Севастополь)
- 15/04/2014 в 22:59

На прошлой неделе администрация вызвала на совещание владельцев клуба. Им вручено письменное уведомление о прекращении аренды в связи с истечением срока договора 31 декабря 2014 года. В Украине они, может бы, за пролонгацию и и поборолись бы. В новых реалиях-бессмысленно. Так, что:давай, до свиданья... По итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2011-2013 гг Национальный заповедник "Херсонес Таврический" в течение двух месяцев проверялся ревизионной бригадой Фининспекции (бывшее КРУ). Серьезных нарушений не выявлено.

Аватар пользователя Лёха ОК
постов:
1880
Лёха ОК (Севастополь)
- 15/04/2014 в 23:48
Аватар пользователя Херсонес Таврический
постов:
115
Херсонес Таврический (Севастополь)
- 16/04/2014 в 0:10

Очень хотелось бы, чтобы эти видеообращения дошли до президента.

Аватар пользователя Ирина Птичка
постов:
210
Ирина Птичка ()
- 16/04/2014 в 8:02

to Херсонес Таврический (Севастополь)

Очень хотелось бы, чтобы эти видеообращения дошли до президента.
17 апреля - прямая линия. Там же можно видеовопрос задать на 40 сек. Отправляйте.

Аватар пользователя HELGA RUS
постов:
1371
HELGA RUS ()
- 16/04/2014 в 10:34

to Лёха ОК (Севастополь)

отправьте эти видео в Москву на прямой разговор с Путиным, сейчас же есть возможность отправлять видеообращения.. к Севастополю и Крыму сейчас пристальное внимание, точно увидит

Аватар пользователя sonetts
постов:
44
sonetts (Миасс)
- 16/04/2014 в 10:39

В охранных зонах памятника археологии - Херсонес Таврический, депутаты - хапуги- окупанты землю на сотки поделили под свои хатынки
общественный совет минкульта как реагировал?

Аватар пользователя Херсонес Таврический
постов:
115
Херсонес Таврический (Севастополь)
- 16/04/2014 в 11:11

to sonetts (Миасс)

Это- за рамками их компетенции.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5387
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6601
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7137
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4831
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4943
21

ТОП 5