Лента новостей

Севастополь

2071
2

Под Севастополем космонавтов учили отбиваться от акул и не тонуть

ForPost - Новости : Под Севастополем космонавтов учили отбиваться от акул и не тонуть

В этом году МКС исполнилось 15 лет. Как же тренировали смельчаков, собирающихся на орбиту?

"Здоровье - хоть в космос лети!" - всем известная фраза. Однако для человека, который решил бороздить просторы Вселенной, далеко не решающая. Все знают о ежедневных изнуряющих тренировках в Звездном городке под Москвой, однако будущих космонавтов еще и отправляли на курсы выживания, где отрабатывают действия на орбите на случай ЧП.

На спасательном буксире ЧФ РФ "СБ-36" в Севастополе учили, что делать, если капсула приземлилась не на сушу, а в океан. Как все проходило, мы узнали, побывав на судне.

Видео Сергея Гуленко.

ДОМ НА ВЫСОТЕ 300 КИЛОМЕТРОВ


Небольшая воинская часть обеспечения в Севастопольской бухте. Рядом 13-й судоремонтный завод ЧФ РФ, где недавно к жизни вернули единственную украинскую субмарину "Запорожье". На КПП военизированная охрана, а проезд заблокирован "ежами" и бетонными блоками.

- На этом судне мы космонавтов тренировали, - начинает экскурсию по буксиру начальник радиостанции Владимир Ковган. - На корме стояла настоящая, побывавшая в полетах космическая капсула, рядом монтировался большой плавательный бассейн, а сверху все накрывалось тентами - летом на палубе жарко.

1990-е годы были провальными не только для экономики стран бывшего советского лагеря, свой век доживала и космическая станция "Мир", которую в 2001 году затопили в Тихом океане. На орбите ученым нужен был новый дом, и 20 ноября 1998 года в 300 километрах над Землей начали строить МКС (Международная космическая станция). Параллельно готовили новые экипажи для работы на ней.

- Тогда же восстановили программу по морским тренировкам космонавтов, - вспоминает Владимир Васильевич. - До развала Союза их проводили на Черном море в районе Феодосии на огромных военных судах. Здесь и вода летом теплая, и ехать не далеко. Одними из первых на борт "СБ-36" поднялись российские космонавты Сергей Волков и Юрий Лончаков. А вообще здесь прошли обучение несколько десятков звездоплавателей.

Космонатвы Севастополь

На спасательном буксире ЧФ РФ "СБ-36" в Севастополе учили, что делать, если капсула приземлилась не на сушу, а в океан. Фото: flot.sevastopol.info

В КАПСУЛЕ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА ВЫШЕ СОРОКА ГРАДУСОВ

Представьте, вы на орбитальной станции, заняты работой. Вдруг на борту пожар, разгерметизация. Одним словом, станции - каюк, а инструкция предписывает быстро эвакуироваться на Землю. Втиснувшись втроем в крохотную капсулу, отстыковываетесь, падаете на Землю, корабль окутывают разогретые до состояния плазмы газы. Потом открываются парашюты, и вы плюхаетесь в океан, которым покрыто 80% планеты. Из-за контакта с холодной водой капсула лопается. Вы должны поскорее ее покинуть или пойдете с ней на дно.

- Каждый экипаж проходил у нас морскую тренировку в течение шести дней, - рассказывает наш собеседник. - В первый день стоим у причала. Космонавты отрабатывают экстренную посадку в капсулу на борту судна. Находясь в ней, они должны переодеться в специальные непромокаемые костюмы оранжевого цвета. Из-за тесноты космонавту приходится ложиться на колени товарищей, а те его переодевают. В тесноте и жаре температура тела поднимается выше сорока градусов, пульс выше 160 ударов в минуту.

ПИТАНИЕ - ПО СПЕЦМЕНЮ

После тренировок с капсулой космонавты переходят в бассейн с соленой водой. Когда они передвигаются по палубе, сзади за специальную страховку на костюме их придерживает человек. Ведь если член экипажа упадет и получит травму, вся его подготовка пойдет насмарку, и на орбиту он не попадет. Техника безопасности превыше всего!

- По инструкции после приводнения экипаж должен покинуть капсулу - она на волнах неустойчива, - со знанием дела рассказывает Владимир Ковган. - При этом важно, чтобы космонавты не потерялись. Они должны сцепиться между собой и надуть специальные поплавки на костюмах, которые удержат их на поверхности.

Пожалуй, самое приятное после тренировки - прохладный душ с пресной водой. Кстати, обедают космонавты также на буксире по специальному меню. Вечером их доставляют на берег, в гостиницу, и даже устраивают экскурсии по Севастополю. На следующее утро тренировки возобновляются. Буксир с космонавтами отплывает на километр от берега, капсулу с экипажем выбрасывают за борт, а следом ныряют страхующие водолазы.

космос Севастополь

Владимир Ковган заведует на судне радиостанцией. Фото: предоставлено Владимиром Ковганом.

 

- На волнах модуль сильно качается, и, когда космонавт его покидает, важно не перевернуть капсулу и не утопить товарищей, - говорит Владимир Васильевич. - Кроме того, экипаж выбрасывает из корабля сумку с аварийным запасом. В нем еда, средства связи, медикаменты и специальное трехствольное ружье. Им можно и акул отпугнуть, и выстрелить сигнальной ракетой в воздух.

Кстати, по правилам, находясь в воде, распечатывать пищу и есть необходимо не снимая перчаток. Но это крайне неудобно.

- В отличие от американцев, россияне иногда хитрили и все же их снимали, - смеется начальник радиостанции. - Нас особо не охраняли - только на судне были два человека из спецслужб. Как-то во время одной из тренировок у берегов Севастополя к нам пытался подплыть катер с любопытными туристами. Пришлось этим ребятам их прогнать.

С 2009 года, когда Центр подготовки космонавтов был выведен из состава Вооруженных сил РФ, тренировки на "СБ-36" прекратились. Сейчас всех, кто должен лететь на орбиту, готовят на базе МЧС России.

                                                                                                          НА ЗАМЕТКУ

Основные требования к претендентам на подготовку:

действующий летчик военной авиации с налетом больше 350 часов и сделавший не менее 160 парашютных прыжков;
безупречная репутация, отсутствие судимостей, негативных записей в личном деле, уравновешенность;
возраст от 27 до 30 лет, рост до 175 см, вес до 75 кг.


          БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

20 миллионов долларов для артиста Стеклова так и не собрали

Когда станцию "Мир" готовили к списанию, в России решили снять о ней документальный фильм. Задумали послать на орбиту человека, который был бы одновременно ведущим и оператором. Выбрали известного по роли Бертуччо в фильме "Узник замка Иф" народного артиста России Владимира Стеклова.

- Сначала он проходил подготовку в Звездном городке, а летом 1999 года приехал к нам на буксир тренироваться, - вспоминает Владимир Ковган. - Потом еще неделю просто наблюдал, как тренируются другие. В отличие от профессиональных космонавтов, он был очень общительным. К сожалению, двадцать миллионов долларов для шестидневного полета на орбиту так и не собрали, и артист никуда не полетел. Кстати, сейчас такая экскурсия к звездам, с учетом инфляции, стоит более тридцати миллионов.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 11/12/2013 в 14:17

Под Севастополем космонавтов учили отбиваться от акул и не тонуть

А сейчас где учат ? С акулами понравилось .

Аватар пользователя patrial
постов:
557
patrial (севастополь)
- 12/12/2013 в 0:13

Интересно, не знал про такую тренировочную базу. Вот можно было бы экскурсию организовать в эту часть, думаю, Владимир Васильевич рассказал бы еще много интересного.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4224
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6468
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6931
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4794
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4914
21

ТОП 5