Лента новостей

Севастополь

3231
17

Проект на $300 млн | Реконструкцию аэропорта «Бельбек» проведут за бюджетные средства

ForPost - Новости : Проект на $300 млн | Реконструкцию аэропорта «Бельбек» проведут за бюджетные средства

Многолетние поиски инвесторов для реконструкции севастопольского аэропорта «Бельбек» не увенчались успехом. Частников интересует не столько восстановление летной инфраструктуры, сколько возможность получить земельные участки в приморской зоне. Однако чиновники как местного, так и государственного уровня считают, что этот транспортный объект крайне необходим полуострову, поэтому его модернизация будет финансироваться за бюджетные средства.

«Бельбек» расширят втрое

Аэропорт «Бельбек», где базируется истребительный авиаполк, с 2002 г. обслуживает как военные, так и гражданские самолеты. Взлетно-посадочная полоса протяженностью 3 км, которая может принимать любой воздушный транспорт, а также территория площадью 370 га принадлежат Минобороны. Гражданскими перевозками занимается коммунальное предприятие «Аэропорт «Бельбек», которое располагает земельным наделом в 85 га, а три имеющихся там здания (два старых терминала пропускной способностью до 100 чел./ч и зал ожидания на 70 пассажиров) сдает в аренду до 2030 г. ООО «Аэропорт «Бельбек». Аэропорт принимает прежде всего чартеры, а также регулярные рейсы из Киева, Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно проекту реконструкции «Бельбека» территория летного комплекса будет расширена более чем в четыре раза, до 340 га. На ней возведут современный пассажирский терминал, логистический комплекс и административные здания. На проектные работы из госказны уже выделено 25 млн грн. Как заявил министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, правительство и далее намерено финансировать модернизацию, приблизительная стоимость которой составляет $300 млн (около 2,4 млрд грн.). Строительство на территории «Бельбека», по информации чиновников, начнется в следующем году, после завершения чемпионата Европы по футболу. Для реализации проекта понадобится пять лет, а вложенные деньги, как ожидается, окупятся в течение десяти лет.

Правда, местные власти, замахиваясь на освоение огромного земельного участка, похоже, лукавят. У КП «Аэропорт «Бельбек» сейчас есть только 85 га, а прилегающие территории, которые планируется использовать под строительство, по слухам, уже давно отведены Севастопольским горсоветом под возведения жилья и садовые кооперативы. Точных данных о том, что все-таки еще осталось в собственности территориальной общины, нет, но председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба обещает утрясти проблемы с землей в ближайшее время. «Посмотрим, что там уже роздано. Для строительства аэропорта нужна территория: под площадки для стоянок самолетов, для подведения инженерных коммуникаций и так далее», — говорит он.

Нужны ли такие траты?

Севастопольские власти поднимают вопрос реконструкции «Бельбека» уже много лет. Ранее представители местной администрации искали для ее финансирования инвесторов и неоднократно делали заявления о том, что уже нашли партнеров для реализации этого масштабного проекта. Среди претендентов называли правительства Москвы и Санкт-Петербурга, многие украинские банки, российский «Газпром» и др. Но дальше разговоров дело пока так и не пошло. Серьезные зарубежные компании не хотят иметь дело с Севастопольской горадминистрацией, которая много лет конфликтовала с местным советом и к тому же не является хозяйствующим субъектом. Кроме того, частные компании требуют залог или гарантии возврата средств, которых город предоставить не может. Но совсем от инвестиций местные власти отказываться не намерены. Они нужны для берегоукрепительных работ общей стоимостью 170 млн грн., без проведения которых «Бельбек» не получит статус международного аэропорта. По планам мэрии, часть данных средств выделят из бюджета (50 млн грн. — из государственного и еще 10 млн грн. — из городского), но большую часть внесут бизнес-структуры. Взамен, как и ранее, им предложат земельные участки под застройку.

Однако не факт, что все эти деньги не будут потрачены впустую и «Бельбек» так и останется аэропортом для VIP-персон и правительственных делегаций. Ведь сейчас не полностью загружены и основные воздушные ворота полуострова — Симферопольский аэропорт. Летом он принимает и отправляет до 40 рейсов в сутки (за семь месяцев текущего года через него прошли 683,3 тыс. пассажиров), хотя может обслуживать гораздо больше. Но авиакомпании не видят необходимости увеличивать их количество. Ведь рекреационная инфраструктура полуострова не выдерживает и нынешнего наплыва отдыхающих.

Елена Доспехова
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 24/10/2011 в 11:58

to ret (АльтернатЫвнЫй АльтенаТЫвному Севастопилю За турЫстЫчнЫй)

так жеж еще один спосо отъема денег у государства. Они его построют, потом обанкротят и сами себе же и купят.

Аватар пользователя Rudoy
постов:
7788
Rudoy (АльтернативныйСевастополь)
- 24/10/2011 в 13:35

ПРиветствую строительство! Когда будут выкупать землю у жителей Любимовки? За самопальные незаконные дома и ПРистройки будут платить?

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 24/10/2011 в 13:40

Я вот только не понимаю, эти объявления, что будут разграблять очередной объект они для чего делают? Чтобы народ подразнить, или чтобы сделать заявку для конкурентов, чтобы они уже туда свой нос не совали.?

Аватар пользователя Wlarom
постов:
1970
Wlarom (Планета Земля)
- 24/10/2011 в 13:47

Не верю!

Аватар пользователя Rudoy
постов:
7788
Rudoy (АльтернативныйСевастополь)
- 24/10/2011 в 14:12

Я вот только не понимаю, эти объявления, что будут разграблять очередной объект они для чего делают? Чтобы народ подразнить, или чтобы сделать заявку для конкурентов, чтобы они уже туда свой нос не совали.?
Там все замечательно будет. Людей из гарнизона Бельбек переселят на Дергачи. И будут развивать туризм как у Джамаля.

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 24/10/2011 в 14:24

У КП «Аэропорт «Бельбек» сейчас есть только 85 га, а прилегающие территории, которые планируется использовать под строительство, по слухам, уже давно отведены Севастопольским горсоветом под возведения жилья и садовые кооперативы.

Неужели найдутся сумасшедшие, которые захотят жить...выращивать огурцы, помидоры, под взлетно - посадочной полосой ....

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 24/10/2011 в 14:39

Людей из гарнизона Бельбек переселят на Дергачи. И будут развивать туризм как у Джамаля.
А Джамаль кого и куда переселил? И что у него за бизнес? Он же балконы, вроде как, населению. пристраивает к домам.

Аватар пользователя Adamson
постов:
2265
Adamson (Гражданин Мира)
- 24/10/2011 в 14:47

Симферопольский аэропорт даже летом недогружен. Что останется Бельбеку? Разве только то, что было - чартеры и три регулярных сезонных направления, которые часто отменяют из за непроданных билетов.

Аватар пользователя Rudoy
постов:
7788
Rudoy (АльтернативныйСевастополь)
- 24/10/2011 в 15:54

Людей из гарнизона Бельбек переселят на Дергачи. И будут развивать туризм как у Джамаля. А Джамаль кого и куда переселил? И что у него за бизнес? Он же балконы, вроде как, населению. пристраивает к домам.
Джамаль построил свой туркомплекс Любоморье на заболоченном пустыре. Больше свободных земель в Любимовке нет. ПРи этом в поселке куча самопальных нелегальных гостевых домов без регистрации в БТИ. То есть их владельцы потребуют компенсацию.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 24/10/2011 в 17:57

Частный аэропорт за бюджетные деньги - это по-нашему, по-украдински!

Аватар пользователя usb
постов:
3448
usb (Севастополь)
- 24/10/2011 в 18:59

ВПП за счет ВВП...

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (АльтернатЫвнЫй АльтенаТЫвному Севастопилю За турЫстЫчнЫ (Sevastopol)
- 24/10/2011 в 19:55

Ведь рекреационная инфраструктура полуострова не выдерживает и нынешнего наплыва отдыхающих. ТурЫзм надо развивать - тогда и эропортЫ понадобятся.

Аватар пользователя ret
постов:
1867
ret (АльтернатЫвнЫй АльтенаТЫвному Севастопилю За турЫстЫчнЫ (Sevastopol)
- 24/10/2011 в 20:47

to TanyaR (севастополь)

to ret (АльтернатЫвнЫй АльтенаТЫвному Севастопилю За турЫстЫчнЫй) так жеж еще один спосо отъема денег у государства. Они его построют, потом обанкротят и сами себе же и купят.
Это известный способ - всё коммунальное хозяйство убыточно, все коммунальные предприятия , а их около 300 убыточны. Распродавать скоро их будут за бесценок, сами оценят и сами купят. А ценность в них ПРедставляет земля и недвижимость.

Аватар пользователя pravdaest
постов:
208
pravdaest (Киев)
- 24/10/2011 в 21:43

А что, парфюмер и его молодая команда ничего лучше придумать не смогли?

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 24/10/2011 в 21:56

Проект на $300 млн
1. 8 лет назад было 20 млн 2. изначально был инвестор 3. теперь бюджетные деньги 4. кресло председателя нахимовской рга подорожало в 15 раз!

Аватар пользователя Шоббуло
постов:
689
Шоббуло (Севастополь)
- 25/10/2011 в 7:13

БЕЛЬБЕК в переводе с сарматского "ЧЕРНАЯ ДЫРА ДЛЯ БЮДЖЕТА", это из периписки Тутархамона с Гиреем.

Аватар пользователя Вася
постов:
2057
Вася (Киев)
- 25/10/2011 в 9:43

Лучше бы мост построили...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
225
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4896
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5934
11

ТОП 5