Лента новостей

Севастополь

6417
10

Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения

ForPost - Новости : Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения

Торжественные мероприятия по случаю 44-й годовщины Средиземноморской эскадры прошли в Севастополе и на Черноморском флоте. Они начались рано утром 14 июля на Минной стенке. Ветераны эскадры и заместитель командира соединения надводных кораблей ЧФ по работе с личным составом капитан 1 ранга Геннадий Михеев поднялись по трапу на большой десантный корабль (БДК) «Новочеркасск», которым командует капитан 2 ранга Роман Котляров. На борту их встречал старший помощник командира БДК.

Капитан 1 ранга Геннадий Михеев поздравил ветеранов эскадры с очередным днем рождения этого уникального объединения, представил экипажу корабля председателя совета ветеранов Средиземноморской эскадры.

После подъема Андреевского флага, на юте прошел торжественный митинг, который открыл и вел председатель совета ветеранов Средиземноморской эскадры капитан 1 ранга в отставке Евгений Чебаков. Первому он предоставил слово почетному председателю совета ветеранов Средиземноморской эскадры контр-адмиралу в отставке Льву Двинденко. Лев Евгеньевич рассказал морякам «Новочеркасска» о значении эскадры, её славных традициях, а затем в качестве поощрения двум лучшим морякам БДК - матросам мотористу Дмитрию Никитину и визирщику Сергею Лесных вручил книгу недавно ушедшего из жизни начальника политотдела Средиземноморской эскадры контр-адмирала Павла Романовича Дубягина. Свою книгу для корабельной библиотеки вручил морякам капитан 2 ранга в отставке Анатолий Муленко.

А затем капитан 1 ранга Геннадий Михеев проводил ветеранов эскадры в Зал боевой славы соединения надводных кораблей ЧФ, где провел для них небольшую экскурсию, рассказал о некоторых экспонатах по сути дела музея соединения надводных кораблей ЧФ. В завершение капитан 1 ранга в отставке Евгений Чебаков поблагодарил заместителя командира соединения надводных кораблей ЧФ по работе с личным составом за экскурсию и хорошо оформленный зал, заботу о поддержании славных традиций соединения и от имени ветеранов эскадры вручил капитану 1 ранга Геннадию Михееву герб ракетного крейсера «Адмирал Головко» - одного из корабля соединения. А Анатолий Муленко преподнес для музея части свою книгу.

После посещения прекрасно оформленного зала ветераны эскадры провели короткий митинг на Минной стенке, где некоторые из них поделились воспоминаниями о создании этого уникального соединения.

Суммируя их выступления можно сказать, что решение об образовании Средиземноморской эскадры кораблей Военно-Морского флота – оперативной группы кораблей с нахождением их на постоянной основе в Средиземном море для несения боевой службы было принято правительством СССР в июне 1967 года, учитывая реальную угрозу стране, возникшую в результате нарастания военного присутствия в регионе ВМС стран НАТО, кораблей и атомных ракетных подводных лодок 6-го флота США, оснащенных ядерным оружием.

Заслуга в деле создания, формирования, а затем обеспечения дальнейшей эффективной деятельности Средиземноморской эскадры принадлежит Главнокомандующему ВМФ адмиралу флота Советского Союза Сергею Георгиевичу Горшкову. Доклад с предложениями по вопросам развертывания в организационной структуре ВМФ оперативного соединения с постоянным командованием и штабом, но сменным корабельным составом с флотов для действий на боевой службе в Средиземном море ГК ВМФ адмирал флота (в то время) С.Г. Горшков в феврале 1967 года представил Министру обороны Маршалу Советского Союза А.А. Гречко. Министру обороны и Главкому ВМФ удалось убедить правительственные и высшие партийные инстанции в целесообразности и необходимости принятия важного решения.

Приказом ГК ВМФ от 13 июня 1967 г. были назначены: командиром 5-й эскадры кораблей ВМФ – контр-адмирал Б.Ф. Петров, его заместителем – Н.Ф. Рензаев, начальником штаба эскадры – капитан 1 ранга В.В. Платонов. Несколько позже был назначен начальником политотдела эскадры капитан 1 ранга Н.И. Журавков. К этому времени был закончен подбор и назначение основного костяка штаба и политотдела эскадры.

6 июля 1967 года из Севастополя от Минной стенки отошел эсминец «Благородный», который доставил в Средиземное море первого заместителя Главнокомандующего ВМФ адмирала флота В.А. Касатонова и первых назначенных офицеров управления эскадры во главе с командиром контр-адмиралом Б.Ф. Петровым. С прибытием в порт Александрия большого противолодочного корабля «Комсомолец Украины» был впервые развернут командный пункт (КП) эскадры, который принял управление всеми силами в акватории Средиземного моря.

14 июля 1967 года в 00.00 контр-адмирал Б.Ф. Петров вступил в командование эскадрой, о чем произвел доклад в Главный штаб ВМФ и известил радиограммой все силы флота, действующие в Средиземном море.
В этот же день 14 июля 1967 года Главнокомандующим ВМФ был подписан приказ № 0195 о сформировании для несения боевой службы в Средиземном море эскадры кораблей ВМФ Советского Союза с непосредственным подчинением её Главнокомандующему ВМФ. 14 июля 1967 года стал днем рождения эскадры, которую стали называть Средиземноморской. В её состав по организационной структуре входили: корабль управления с охранением и 5 оперативных соединений (ОС): 51-е ОС – подводные лодки; 52-е ОС – ударные ракетно-артиллерийские корабли; 53-е ОС – противолодочные корабли; 54-е ОС – десантные корабли с тяжелой техникой и морской пехотой на борту; 55-е ОС – корабли и суда обеспечения (танкеры, водолеи, плавмастерские, спасательные суда, буксиры, плавказармы, плавсклады).

Кораблями управления эскадры (флагманскими кораблями) были штатные корабли управления – плавбазы типа «Виктор Котельников», а также крейсера «Дзержинский», «Жданов», противолодочные крейсера «Москва» и «Ленинград», большой противолодочный корабль «Очаков», тяжелые авианесущие крейсера «Киев», «Баку» и другие корабли.

В составе эскадры несли боевую службу корабли, подводные лодки, суда и части трех флотов – Черноморского, Северного и Балтийского. Основной состав надводных Сил эскадры составляли корабли Черноморского флота, атомные подводные лодки приходили с Северного флота. Тыловое и техническое обеспечение было возложено также на Черноморский флот. Вместе с экипажами кораблей выполняли задачи боевой службы части корабельной авиации и морской пехоты.

Операционной зоной эскадры стало все Средиземное море и район Атлантического океана западнее пролива Гибралтар до меридиана мыса Сан-Висенти (западная кромка побережья Португалии). Базировались корабли в открытом море в точках якорных стоянок (маневренное базирование), временами корабли кратковременно заходили в порты Египта (Александрия, Порт-Саид), Сирии (Латакия, Тартус), Югославии, Алжира, Туниса.

С 1984 году был развернут ПМТО в сирийском порту Тартус (функционирует и сейчас).

Главная роль в разработке боевых документов принадлежала первому командиру эскадры Б.Ф. Петрову и начальнику штаба В.В. Платонову, разработанный ими алгоритм функционирования всего «организма» эскадры действовал все дальнейшие годы, боевые документы эскадры были разработаны вторым составом штаба и командования эскадры под руководством командира эскадры вице-адмирала Е.И. Волобуева и начальника штаба контр-адмирала И.М. Капитанца.
Задачи эскадры заключались в наблюдении за противостоящими силами иностранных флотов их маневрированием в Средиземном море, в выявлении районов нахождения ракетных подводных лодок с целью определения их реальной угрозы для территории страны, для принятия мер по ее ослаблению.

С созданием Средиземноморской эскадры Черноморский флот на четверть века (1967 – 1992 гг.) вышел в океан и непосредственно влиял на обстановку в Восточном Средиземноморье, на ее стабилизацию в период арабо-израильских войн и многочисленных конфликтов в этом регионе. Основной формой деятельности сил флота была боевая служба в Средиземном море. Она велась с оборонительной направленностью для предотвращения внезапного нападения противника с морского направления и отражения агрессии, решения боевых задач с началом войны, а также для обеспечения интересов Советского Союза и дружественных стран в оперативно важных районах.

Силы эскадры принимали участие в маневрах «Океан», «ЮГ-71», «Узел-1», «Узел-2», «Крым-76», «ЮГ-81», обеспечивали защиту судоходства и оказание помощи дружественным странам, выполнение внешнеполитических акций правительства страны, осуществление визитов и деловых заходов в страны региона. Корабли эскадры совершенствовали тактические приемы применения сил флота, отрабатывали действия тактических и поисково-ударных групп, десантных отрядов и отрядов оперативного тыла.

Боевая подготовка на эскадре была самого высокого уровня, поскольку проводилась не по учебному, а по реальному противнику, в обстановке близкой к боевой или фактически боевой, когда применялось оружие кораблей. Эскадра внесла вклад и в развитие оперативного искусства. Весомый вклад в приемы боевого дежурства внесли надводные корабли, подводные лодки, части корабельной авиации и морской пехоты в составе десантных отрядов. Важнейшую роль в обеспечении сил эскадры выполнили органы тыла Черноморского флота, управление штаба, многочисленные суда обеспечения вспомогательного флота и аварийно-спасательной службы.

Боевая служба Средиземноморской эскадры стала серьезной школой выучки для матросов, старшин, мичманов и офицеров кораблей, практической проверкой профессионализма командного состава оперативно-тактического объединения ВМФ. Высококвалифицированные специалисты, составлявшие основу штаба эскадры, проявив свои высокие организаторские способности, впоследствии заняли ответственные посты в различных органах управления ВМФ, а 40 человек стали адмиралами и генералами. Командовали эскадрой (позднее флотилией) адмиралы Б.Ф. Петров, В.М. Леоненков, Е.И. Волобуев, В.И. Акимов, Н.И. Рябинский, В.Е. Селиванов, В.И. Калабин, В.Г. Егоров, А.В. Горбунов, П.Г. Святашов, Ю.Н. Сысуев.

Четверть века на постоянной основе в Средиземном море находилась эскадра кораблей, которая служила надежным инструментом по защите национальных интересов государства. Директивой ГК ВМФ от 31.10.1985 г. 5-я оперативная эскадра ВМФ была переформирована в 5-ю флотилию кораблей ВМФ с подчинением командующему ЧФ. Первый командующий флотилией – вице-адмирал В.И. Калабин. С распадом Советского Союза в 1992 году эскадра была расформирована.

Военные моряки с честью и достоинством выполнили все поставленные задачи по обеспечению присутствия ВМФ в Средиземноморском регионе и сдерживанию вероятного противника. Многие из них были удостоены правительственных наград и звания «Воин-интернационалист» за выполнение интернационального долга.
Нынешнее поколение военных моряков использует накопленный на эскадре огромный практический опыт, полученный в дальних походах, что способствует успешному решению задач, стоящих перед ВМФ России на современном этапе военного строительства. В этом были солидарны все присутствовавшие на митинге ветераны Средиземноморской эскадры. Они единогласно порешили считать 14 июля сего года днем начала подготовки к празднованию 45-летия эскадры. Собираются новые, малоизвестные материалы о жизни и деятельности Средиземноморской эскадры для создания книги. Об этом сообщил член Союза журналистов России, член Союза писателей РФ капитан 1 ранга Сергей Горбачев.

В ходе торжественного митинга трем ветеранам были вручены памятные знаки, а председатель экипажей матросов и старшин ветеранов Краснознаменных флотов и флотилий СССР Андрей Беликов вручил председателю совета ветеранов Средиземноморской эскадры капитану 1 ранга в отставке Евгению Чебакову штандарт эскадры, выполненный собственными руками.

Митинг по случаю 44-летия эскадры завершился торжественным прохождением ветеранов эскадры общим строем.
А затем ветераны-средиземноморцы побывали на кладбище Коммунаров, где по традиции возложили цветы на могилу первого командира Средиземноморской эскадры, профессора, вице-адмирала Бориса Федоровича Петрова, а также к памятникам морякам «Отважного» и АПЛ «Курск». Признаюсь, было очень интересно услышать воспоминания ветеранов и, прежде всего контр-адмирала в отставке Евгения Кобцева, о вице-адмирале Петрове - этом удивительном человеке, военном интеллектуале. В мероприятиях в общей сложности участвовало около 40 адмиралов и старших офицеров. В их числе контр-адмиралы в отставке Лев Двинденко, Евгений Кобцев, Зинур Ляпин, Алексей Рыженко, капитаны 1 ранга Геннадий Михеев, Сергей Горбачев, капитаны 1 ранга в отставке Евгений Чебаков, Николай Жебрак, Александр Чебыкин, Александр Черноморец, Виталий Манторов, Василий Бествицкий, Сергей Копченков, Георгий Ребрин, Алексанр Шаньков, капитаны 2 ранга в отставке Анатолий Муленко, Владимир Вергилес, Константин Селигерский и многие другие .

капитан 1 ранга в отставке Владимир ПАСЯКИН.
На снимках: ветераны-средиземноморцы в день рождения эскадры.

Фото автора.
 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
ForPost - Новости: Средиземноморская эскадра: флаг поднять! Ветераны начали подготовку к юбилею уникального соединения
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 17/07/2011 в 17:06

Средиземноморская эскадры заслуживает самого глубокого уважения. Она была создана в противовес 6-му Флоту США и успешно выполняла свою роль.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 17/07/2011 в 17:07

Знаком со всеми её командирами, начиная с Валентина Егоровича Селиванова!!!

Аватар пользователя стратег
постов:
6213
стратег (Севастополь)
- 17/07/2011 в 23:50

to Черное море (Севастополь)

Ну хватит уже себя хвалить.

Аватар пользователя Киевлянин
постов:
169
Киевлянин (Киев)
- 18/07/2011 в 9:31

to стратег (Севастополь)

to Черное море (Севастополь) Ну хватит уже себя хвалить.
А почему и не похвалиться когда есть чем. Тогда была за страну гордость не смотря на имеющиеся недостатки. Это же не нынешний абстрактный лозунг-клич-крик: "Слава Украине!" - когда на вопрос "за что?", всплывает в основном только современный негатив. Что, одними братьями Кличко гордиться? Для целой страны, это слишком мало.

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 18/07/2011 в 9:37

что за юнга на 1 и 4 фото в черной бескозырке и без погон?

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 18/07/2011 в 20:00

to стратег (Севастополь)

to Черное море (Севастополь) Ну хватит уже себя хвалить.
А в чем ты увидел похвальбу?

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 18/07/2011 в 20:08

to SV (Sevastopol)

что за юнга на 1 и 4 фото в черной бескозырке и без погон?
Это известный в Сев-ле и на ЧФ человек - Андрей Беликов!!!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 18/07/2011 в 20:13

to стратег (Севастополь)

Ты стал хамелеоном, все свой ник меняешь, никак не определишься, кто ты на самом деле.

Аватар пользователя надежда
постов:
1039
надежда (Севастополь)
- 18/07/2011 в 22:39

Низкий поклон Средиземноморской эскадре (не будем называть цифры). Это - ПОДВИГ. И время не настало говорить о нём. Не время говориить о легендарных ВВС... Чуть позже.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 19/07/2011 в 9:42

to надежда (Севастополь)

Низкий поклон Средиземноморской эскадре (не будем называть цифры). Это - ПОДВИГ. И время не настало говорить о нём. Не время говориить о легендарных ВВС... Чуть позже.
По-моему как раз пришло время рассказать о наиболее интересных страницах бытия Средиземноморской эскадры!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1819
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3296
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5804
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6693
31

ТОП 5