Лента новостей

Севастополь

4114
34

100 лет со дня рождения адмирала Советского Союза С.Г. Горшкова

ForPost - Новости : 100 лет со дня рождения адмирала Советского Союза С.Г. Горшкова

Ровно век назад родился великий советский флотоводец, дважды Герой Советского Союза, адмирал флота СССР Сергей Георгиевич Горшков. Он вошёл в отечественную историю как создатель отечественного ракетно-ядерного океанского флота, который стал достойным противовесом ВМС НАТО во времена «холодной войны» и до сих пор является основой ВМФ России.

Сергей Горшков родился в 1910 году в городе Каменец-Подольский в семье учителей. В 1927 году он покидает физико-математический факультет ЛГУ и поступает в Ленинградское Военно-морское училище имени М.В.Фрунзе. После окончания училища, в 1931 году, начинает службу штурманом на эскадренном миноносце «Фрунзе» в Черном море. После перевода на Тихоокеанский флот проходит путь от штурмана на минном заградителе до командира эсминца. В 1937 году заканчивает специальные курсы командного состава ВМФ, в звании капитана 3-го ранга командует 7-й морской бригадой во время боев у озера Хасан. В 1939 году получает звание капитана 2-го ранга, переводится обратно на Черноморский флот и назначается командиром бригады эскадренных миноносцев, а уже в 1940 году командует бригадой крейсеров.

Во время Великой Отечественной войны Сергей Горшков принимает активное участие в боевых действиях Черноморского флота. Уже в 1942 году за успешно проведённые операции был произведён в контр-адмиралы. Командовал Азовской и Дунайской военными флотилиями.

Горшков руководил высадкой многих тактических и оперативных десантов. Так, в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции Азовская флотилия и Керченская военно-морская база в зимнее время на маломореходных судах перебросили на Керченский полуостров до 20 тысяч войск 51-й армии (по материалам сайта http://school7.krsnet.ru/).

Весной 1943 года он командовал рядом десантных операций на временно занятое немцами побережье для содействия наступающим сухопутным войскам Южного и Северо-Кавказского фронтов. Наиболее крупными операциями флотилии были десанты в Мариуполь и Осипенко.

С 20 апреля по 12 декабря 1944 года С.Г.Горшков командовал Дунайской флотилией, которая поддерживала советские войска в наступлении по Восточной Европе.

В 1945 году, за несколько месяцев до окончания войны, Горшков принял командование эскадрой ЧФ; в 1948-1951 годах — начальник штаба, затем — командующий Черноморским флотом СССР. В 1955 году Горшков назначен на должность первого заместителя главнокомандующего, а с 5 января 1956 года по 9 декабря 1985 года — тридцать лет! — он занимал пост главнокомандующего ВМФ — заместителя министра обороны СССР. С 1962 года — адмирал флота, а с 26 октября 1967 года — адмирал флота Советского Союза. С 1985 года — в Группе Генеральных инспекторов МО СССР.

  

После того, как в конце 50-х годов усилиями Н.С.Хрущева были почти уничтожены существовавшие на то время военно-морские силы, сданы на металлолом десятки кораблей и судов, были сокращены тысячи военных моряков-профессионалов, Главкому ВМФ пришлось восстанавливать флот почти с нуля. Большую роль в ВМФ нового облика стали играть строившиеся в массовом порядке сверхсовременные атомные торпедные подводные лодки, которые с 1960 года начали вооружать баллистическими ракетами. Также строили много дизельных подводных лодок, ракеты устанавливали на модернизируемые корабли. Позже сооружали корабли и катера специально для реактивного вооружения. Развивалась и морская авиация, которую оснащали управляемыми ракетами типа «воздух-корабль» и атомным оружием.

Под руководством Главкома ВМФ СССР проходили плановые учения с флотами стран Варшавского договора, что позволяло готовиться к возможным столкновениям с флотами НАТО. К примеру, в ходе учений «Океан» весной 1970 года С.Г.Горшков управлял эскадрами, согласованно действовавшими в Атлантике и на Средиземном море. Именно наращивание военного присутствия кораблей СССР и его союзников, а также увеличение числа советских авианесущих кораблей, десантных судов и противолодочных сил наряду с сохранением большого подводного флота и ударной авиации, активное вооружение ВМФ СССР ядерным оружием способствовали тому, что США и НАТО перестали чувствовать себя хозяевами Мирового океана.

При этом имя Сергея Горшкова прославлено не только усилением военной мощи Советского Союза и созданием боевых кораблей. В пору его командования флотом были построены военно-морские базы, затем выросшие в так называемые военные спецгорода. На Северном флоте это Западная Лица, Гаджиево, Гремиха, Видяево, на Тихоокеанском — Промысловк и Рыбачий, на Черноморском — Донузлав. Благодаря Горшкову значительно расширились и развились Североморск, Севастополь, Полярный, Балтийск.

Сергей Георгиевич Горшков — кавалер семи орденов Ленина, четырёх орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды, ордена Октябрьской Революции, ордена Отечественной войны I степени, ордена Кутузова I степени, орденов Ушакова I и II степени, ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, многочисленных советских медалей, а также пятидесяти двух иностранных орденов и медалей. В 2006 году была Министерством обороны РФ была учреждена ведомственная медаль «Адмирал Горшков».

Научные труды адмирала Горшкова по истории флота, тактике и оперативному искусству востребованы и в настоящее время. Он — лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР. Почётный гражданин Севастополя, Владивостока, Бердянска, Ейска и Северодвинска. Памятники С.Г.Горшкову установлены в Коломне и Новороссийске.

Имя адмирала Сергея Горшкова носят Центральный госпиталь ВМФ, школа в г. Коломне, которую он окончил в 1926 году, улица в п. Купавна Московской области, Технико-экономический лицей и микрорайон г. Новороссийска.

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» 5 марта 2004 года был исключён из боевого состава ВМФ РФ, действующее наименование аннулировано, Андреевский флаг был спущен. 20 января 2004 года боевой корабль был продан Индии. В настоящее время после полной перестройки введен в состав ВМС Индии в качестве авианосца «Викрамадитья» и находится на достройке на плаву, у одного из причалов Северного машиностроительного предприятия.

Сегодня утром главное командование ВМФ, адмиралы, офицеры и ветераны возложили цветы и венки к могиле флотоводца на Новодевичьем кладбище. В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на Поклонной горе открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею С.Г. Горшкова.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 26/02/2010 в 13:47

Сергей Георгиевич-самый маленький (по росту:) человек на мавзолее, но крупный "флотовождь":)) Живучий при разных властителях, честно прошел войну, бился за создание океанского флота, но даже на солнце есть пятна... Увы, "многопроектность" флота помешала его настоящему могуществу и разорительна была для экономики. Хотя у каждой медали есть две стороны, исследования и заделы тех лет, позволяют оставаться на плаву и по ныне, так что есть повод выпить.:)

Аватар пользователя VIC
постов:
666
VIC (Севастополь)
- 26/02/2010 в 14:17

Мол,перегородивший Севастопольскую бухту и нарушивший водообмен в ней,к сожалению,тоже его детище.Мы его(Горшкова) будем помнить по скользким зеленым водорослям от Инкермана до Голландии.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 26/02/2010 в 14:19

to VIC (Село) Ну, каждый в меру своего развития о своем.... тут с "вами" все понятно :))

Аватар пользователя Ed
постов:
1668
Ed (Севастополь)
- 26/02/2010 в 14:30

Сергей Георгиевич Горшков вывел Советский Военно-Морской Флот в океан. Думаю, что в этом он был весь! Его трудом держится пока ещё на плаву военный флот России.

Аватар пользователя хазар
постов:
8709
хазар (Запорожье)
- 26/02/2010 в 14:34

to Верещагин (A) воистину знатный был строитель.

Аватар пользователя VIC
постов:
666
VIC (Севастополь)
- 26/02/2010 в 14:38

to Верещагин( Деревня лапотная)Может, развитый наш,скажешь,что куча денег,потраченных на этот прект,спасла бы корабли от диверсантов?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 26/02/2010 в 14:45

to VIC (Село) О чем ты болезный? Каждый видит горизонт с высоты своего роста, кто флот в море, кто водоросли на камнях...:) Некоторые до сих пор уверены, что Сталин самолично приводил все расстрелы в исполнение,... так что случай с "проектированием противодиверсионого мола Горшковым" хоть и клинический, но не интересный.:))

Аватар пользователя che1812
постов:
257
che1812 (Севастополь)
- 26/02/2010 в 15:06

Сейчас бы нам такого главкома!Чтобы больше кораблей строили для нашего флота, не только для Индии и Вьетнама.

Аватар пользователя Страна души
постов:
2027
Страна души (Евпатория)
- 26/02/2010 в 16:37

Сейчас бы нам такого главкома!Чтобы больше кораблей строили для нашего флота, не только для Индии и Вьетнама.
Какое там строительство, сами у Франции "Магистраль" покупаем, как будто руки совсем отсохли или головы.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 26/02/2010 в 17:23

to Страна души (Евпатория) Чего это вы свидомцы "покупаете"?:) У вас голодранцев коштив не мае, а не только руки из одного места или априори отсутствующая голова:)

Аватар пользователя Кондрафик
постов:
531
Кондрафик (Севастополь)
- 26/02/2010 в 18:01

Можно в вашу бочку меда, ложку дегтя? А как Новороссийск в 30 метрах от берега при его командовании утопили? 30 лет у власти в советское время не мудрено, всех значит устаривал.
У главкома был внучек по имени Сергей, закончил нашу Нахимовку, так этот лейтенантик капразов строил и как строил, стрункой стояли. А когда Серега изнасиловал малолетку как вы думаете чем история закончилась? Кругосветным плаванием, Серегу туда отправили, повторяли и путь открытия Антаркдиды.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 26/02/2010 в 18:18

to Кондрафик (Севастополь) Ложечку конечно можно.:) Гибель ЛК "Новороссийск" (бывш.Giulio Cesare) стала поводом к очередному снятию Н.Г. Кузнецова, который уж точно не был в этом виновен, но его чудесным образом в итоге и заменил С.Г. ... Однако, дед за внука (в отличии от отца) все же прямо не отвечает, пошло это все и мелковато как то...

Аватар пользователя Кондрафик
постов:
531
Кондрафик (Севастополь)
- 26/02/2010 в 18:22

Верещагин, а если бы твой родственник, то попал бы в круговсветку?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 26/02/2010 в 18:25

to Кондрафик (Севастополь) Если бы у бабушки была одна штука, то она бы была дедушкой! Но я с ВАМИ не выпивал, материалов "дела" не видел, а матримониальные гипотезы мне не интересны.:)

Аватар пользователя Кондрафик
постов:
531
Кондрафик (Севастополь)
- 26/02/2010 в 18:34

Верещагин, если ты местный и многое знаешь в городе то задаю вопрос, а почему Маланюк чемпион флота по шахматам стал невыездным? ответ простой он тоже там был иеще один КГБшник на которого все списали уволив, так узнай почему внук главкома ушел в кругосветку? Много не могу сказать, итак понятно, что я задокументировал внучка, а УАЗик имел номер 88 88, от 115 комендатуры.

Аватар пользователя Кондрафик
постов:
531
Кондрафик (Севастополь)
- 26/02/2010 в 18:37

А еще Верещагин мне сказали, что меня уволят, сорвут погоны, и вообще я ноль, я жив дослужился до пенсии и еще многое чего сделал в этом городе, но изнасилование раскрыл и доказал

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 26/02/2010 в 18:49

to Кондрафик (Севастополь) Ну и чем могу помочь? И причем все же внук "Флотовождя" к его государственным заслугам?:) У Нельсона жена была проституткой, у Юща фашистка, это конечно влияет на индивида, но прямой связи с ЕГО заслугами не просматривается-это личные проблемы. У одного работа раскрывать преступления, у другого руководить флотом и именно за эту работу и оценивают. Потому вполне допускаю, что ВЫ более успешный сыскарь, чем он комфлот, хотя в целом, как руководитель этого направления, он все же со знаком "+", в отличии скажем от нынешнего Высоцкого:)

Аватар пользователя Кондрафик
постов:
531
Кондрафик (Севастополь)
- 26/02/2010 в 19:10

Верещангин, так это так про ложку дегтя, когда меня из-за внучка хотели растоптать и угробить, дедок подсуетился, но тогда дел не смоглим липовать флотские против оперов Севастополя.

Аватар пользователя che1812
постов:
257
che1812 (Севастополь)
- 26/02/2010 в 19:13

to Кондрафик (Севастополь)

Насчет Сереги слышал такую историю,мне казалось,что Маланюк пришел на ЧФ после этого(будучи курсантом с ним даже играл в одной команде).От этого уменьшается роль Горшкова в укреплении флота?

Аватар пользователя Скумбриевич
постов:
831
Скумбриевич (Севастополь)
- 26/02/2010 в 19:56

Выдающийся адмирал, не проигравший ни одного сражения. Если бы он руководил обороной Севастополя, мы бы его не сдали.

Аватар пользователя strannik
постов:
275
strannik (Севастополь)
- 26/02/2010 в 20:03

Касаемо внука.Котята льва тоже могут быть поросятами.Речь не о нем, не о внуке, тем более, что он уже давно в другом мире.
Горшков на своем посту был государственным деятелем, каких в истории Российской империи, СССР, современной России можно пересчитать на пальцах одной руки.
Главное его достижение -ОКЕАНСКИЙ ФЛОТ !

Аватар пользователя Скумбриевич
постов:
831
Скумбриевич (Севастополь)
- 26/02/2010 в 20:18

100%. В Севастополе нет улицы с его именем.

Аватар пользователя Wishte
постов:
4792
Wishte (Севастополь)
- 26/02/2010 в 20:34

to Скумбриевич (Севастополь)
Горшков С.Г.-почетный гражданин Севастополя с 1974года.

Аватар пользователя Страна души
постов:
2027
Страна души (Евпатория)
- 26/02/2010 в 23:21

Не знаем такого (Евпатория-соседи)

Аватар пользователя galereya-2008
постов:
2
galereya-2008 (москва)
- 26/02/2010 в 23:43

Адмирал был великий!!! Светлая ему память. И хочу добавить, что кондрафик даже имя внука Горшкова перепутал, ни говоря уже об остальной клевете! Очень низко! Вы, видимо по жизни неудачник, поэтому такой злой и гадкий человечишко!

Аватар пользователя Ставр
постов:
17848
Ставр (Москва)
- 27/02/2010 в 6:18

to Страна души (Евпатория)Евпатория ,это где? Ну в смысле с какой стороны вы к Севастополю соседи?

Аватар пользователя злодей
постов:
4371
злодей (москва)
- 27/02/2010 в 6:36

to Ставр (Москва)

to Страна души (Евпатория)Евпатория ,это где? Ну в смысле с какой стороны вы к Севастополю соседи?

До сих пор карты сверяют

Аватар пользователя Листригон(Балаклава)
постов:
1999
Листригон(Балаклава)
- 27/02/2010 в 11:53

К сведению внук адмирала Советского Союза С.Г. Горшкова заканчивал ВМУ им Фрунзе.

Аватар пользователя Листригон(Балаклава)
постов:
1999
Листригон(Балаклава)
- 27/02/2010 в 12:02

Адмирал Советского Союза С.Г. Горшков сделал для флота СССР и в частности для Севастополя столько-сколько ни до,ни после него,не было сделано.Честь и хвала адмиралу -выведшему флот в ОКЕАН!!!

Аватар пользователя Кондрафик
постов:
531
Кондрафик (Севастополь)
- 27/02/2010 в 17:46

То galereya-2008 (москва), жаль, что внучек адмирала пообщался на короткой дистанции с той девчонкой, а не с твоей мамой, женой, а еще хуже с дочкой, тогда бы по другому запел и отмазали внучка благодаря заслугам адмирала, к стати следак военной прокуратуры за это дело (за отмазку) и внеочередное звание и хатынку получил, попотеть им пришлось изрядно, коль качественно все было задокументированно. И скажите, что внучек в Севастополе не служил, а его двойник.

Аватар пользователя galereya-2008
постов:
2
galereya-2008 (москва)
- 27/02/2010 в 21:12

Кондрафик, я вам отвечу словами Пушкина. "Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспоривай глупца". Нехочеться с вами вступать в полемику, настолько вы низкий человек. Бог вам судья!

Аватар пользователя Кондрафик
постов:
531
Кондрафик (Севастополь)
- 27/02/2010 в 22:35

То galereya-2008 (москва), не вступай в полемику, но я на себе испытал, что такое гнев адмирала и я лейтенант милиции победил, он меня не сломил и не купил, это моя точка зрения и моя жизнь и уважать его меня никто не заставит, преступник должен сидеть в тюрьме, а не отмазан и не отправлен в кругосветку.

Аватар пользователя пенсия
постов:
626
пенсия (Севастополь)
- 28/02/2010 в 10:08

непонял-так был-ли мальчик???

Аватар пользователя Листригон(Балаклава)
постов:
1999
Листригон(Балаклава)
- 28/02/2010 в 12:28

непонял-так был-ли мальчик???

Судя по всему -нет.
...но я на себе испытал, что такое гнев адмирала и я лейтенант милиции победил, он меня не сломил и не купил...

А лейтенантов в те года ломали так, что косточки трещали,аж в Турции, и свои бумаженции они съедали так,что любо-дорого было посмотреть.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5119
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6556
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7067
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5