Лента новостей

Севастополь

4019
0

В Старице установят памятник герою обороны Севастополя

ForPost - Новости : В Старице установят памятник герою обороны Севастополя

Памятник герою обороны Севастополя в ходе Крымской войны /1853-1856/ вице-адмиралу Владимиру Алексеевичу Корнилову будет установлен на его малой родине в Старице.

 

Председатель тверского регионального отделения Союза художников России скульптор Евгений Антонов представил участникам Корниловских чтений, прошедших 17 февраля в Старицком районе, проект памятника. Его планируется открыть к 13 октября - 155-летию со дня гибели великого  флотоводца на Малаховом кургане. 

 

За "круглым столом" — "В.А.Корнилов в памяти потомков" участники чтений, проведенных Ассоциацией тверских землячеств, говорили, что  "Владимир Алексеевич соединял в себе лучшие качества русского морского офицера - широкую образованность и горячий патриотизм, талант руководителя и демократичность, близость к подчиненным, умение принять на себя ответственность и выдающееся личное мужество".

 

Осталось завещание вице-адмирала, последние слова которого: Я жил для блага моей Родины". "Именно это я и хотел изобразить", - сказал скульптор.   

 

Фигура Корнилова, высотой в 2,5 метра, будет отлита в бронзе. Бронзовый вице-адмирал стоит на фоне морского артиллерийского орудия. За Корниловым высятся три белые мраморные колонны - символ Севастополя. Одна из них срезана выстрелом вражеского орудия.

 

Постамент памятника будет выполнен из черного полированного гранита, а также из блоков брутальной обработки. Он символизирует  укрепительные позиции героев-севастопольцев.

 

Как известно, именно под руководством Корнилова гарнизон Севастополя, команды моряков с кораблей Черноморского флота и население города в короткий срок создали укрепления, которые сыграли большую роль в отражении многочисленных атак англо-французских и турецких войск.

 

Памятник будет установлен перед мостом через Волгу при съезде к Старицкому Свято-Успенскому монастырю. Планируется, что у памятника В.А.Корнилову призывники Тверской области будут получать благословение служить на флоте.

Александер Харт

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1427
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
902
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9196
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9593
11

ТОП 5